Гавана стала ближе

петербургский клуб "Гавана" ателье дизайна "Стильные штучки" Быт южноамериканских индейцев в основе стилистики интерьера петербургского клуба "Гавана"

Дата публикации: 01.02.2001

Текст: Надежда Серебрякова

Фото: Георгий Шабловский

Журнал: N4 (49) 2001

Cтоличные города покорила мода на зажигательные латиноамериканские ритмы. Петербургский клуб "Гавана" (Московский пр., д. 21) обязан ей не только названием, но и стилистикой интерьера. Источником вдохновения для дизайнеров стала не столько кубинская столица, сколько быт южноамериканских индейцев. Конечно, этнические мотивы звучат здесь с большой долей условности. Наиболее ярко демонстрирует замысел авторов первый зал с маленькой эстрадой и столиками, отделенными друг от друга частоколом из грубо отесанных и окрашенных бревен. Броские скатерти создают атмосферу маленькой индейской деревушки.

Отсюда можно пройти в следующие залы с танцполом и барной стойкой, где этническая тема уступает место добротному поп-арту. Настенная роспись, любовно воспроизводящая бутылки с текилой, географически уточняет тему интерьера. А светящиеся квадраты цветного стекла на стене расставляют новые акценты.
Неформальный характер, какой и положено иметь молодежному клубу, исключает всякий намек на буржуазность. Отсюда - достаточно демократичный подход к отделке и даже к подбору мебели: к примеру, в качестве столов в одном из залов выступают... обыкновенные деревянные катушки из-под электрического кабеля.

Наверное, можно было бы спорить о том, насколько интерьер клуба должен соответствовать его названию. Но мы предпочли принять его как должное. Тем более, что время от времени шум дискотеки здесь заглушают звуки гитары и под низким питерским небом начинает звучать зажигательная румба.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости