Горит!

Обзор светильников из главных московских салонов

Дата публикации: 17.03.2008

Стилисты: Ольга Рослова, Анна Плотникова

Ведущий рубрики: Алексей Устинов

Фото: Фёдор Маркушевич

Визажист: Роман Фирсов

Модель: Людмила Бурдова (модельное агентство President)

Журнал: N1 (123) 2008

Светильники напольные, настольные, встраиваемые, подвесные… Их так много, они все так отличаются друг от друга и бывают так красивы, что можно, подобно мотылькам, потерять голову от блеска. Как правильно сочетать светильники между собой и как остановить выбор на самых дорогих сердцу, мы освещаем в обзоре трендов

Системы освещения для квартир, домов, садов развиты сегодня просто феноменально. Но одно дело, когда в фигурные или плоские потолки вмонтированы светильники-невидимки, дом освещающие, но сами остающиеся, так сказать, в тени, невидимыми, и другое дело-массивные, блистающие всем своим великолепием люстры, электрические канделябры, торшеры. Их присутствие почти что всегда необходимо, даже если вы самый заядлый минималист. Ведь даже в минималистском интерьере найдется хоть одна, но та самая волшебная лампа, которая будет ласкать взгляд. Это прямое назначение светильника - не только освещать, но и создавать атмосферу. Поддерживать и лелеять дух дома.

Самый эффективный метод создать и, создав, поддерживать дух дома - это и самый простой метод. Причем беспроигрышный. Беспроигрышное решение для любого интерьера - подобрать светильник классический, объемный, желательно, конечно, люстру. Люстра - она всегда на виду. Люстра в классическом стиле вписывается и в интерьер классический - как однородный элемент, и в интерьер более пуританский - как противопоставление. Подчеркнем, что такое противопоставление стиля светильника стилю всего интерьера смотрится всегда очень концептуально и эффектно. Одно подчеркивает другое, а интерьер не перегружается. Хотя это, конечно, дело вкуса. Решать вам.

У люстры есть альтернативы - другие разновидности светильников, которые способны как заменить люстру, так и соседствовать с ней. Напольные торшеры - прекрасный элемент обстановки. Настольные лампы, которые могут стоять, естественно, не только на столе. Светильники настенные, бра, подходят и для любителей играть на фортепиано, и для просто эстетов. Светильники как класс - это целая система, сеть, покрывающая весь дом в зависимости от наших пожеланий. Но мы советуем: не забывайте, как много бывает разных светильников. Если подбирать несколько вариантов освещения дома, среди них может найтись не совсем традиционный, который понравится вам гораздо больше.

И последний момент, которому надо уделить внимание. Вариативность светильников, их мобильность, изменчивость. Про что это? Да про то, что светильники могут быть совсем не такими, какими кажутся на первый взгляд. Некоторые из них могут меняться по вашему желанию: абажуры кланяются в разные стороны, несгибаемые ножки торшеров гнутся, угол падения и интенсивность света регулируются. Не забудьте также про целые системы светильников подвесных, висящих в воздухе как будто на тонких нитях и похожих на вазочки, колбы, капли вдоль стен или посреди комнаты. Да и про системы освещения, которые встраиваются в мебель… Но об этом в следующем номере.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва