Грани комфорта

частный дом (300 м2) с банным комплексом (250 м2) Виктория Барекзай, Сергей Рогулев

Дата публикации: 14.04.2004

Фото: Петр Лебедев

Текст: Анна Никитина

Стилист: Ирина Белякова

Архитектор: Сергей Рогулев

Дизайнер: Виктория Барекзай

Журнал: N2 (80) 2004

На территории изысканного частного ландшафтного парка стоят два дома, построенные в одном стиле. Один - трехэтажный, с эффектным двусветным пространством и зимним садом, открывающимся в парк. Другой - двухэтажный, привлекающий внимание необычным конструктивным решением: многогранный объем со сплошным остеклением словно выходит из плоскости стены в садДва дома
В первом доме находятся апартаменты хозяев, во втором - банный комплекс. "И тот и другой действительно имеют много общего: открытые светлые пространства, оштукатуренные поверхности, керамическая плитка и мрамор экзотических оттенков в отделке, камины, мебель, орнаменты, выполненные по авторским эскизам, - рассказывает Виктория Барекзай. - Но дом более строг и функционален, в отличие от банного комплекса. Это и понятно: философия дома определяется прежде всего насущными потребностями живущей в нем семьи. А баня - это место, где можно по-настоящему отдохнуть. Поэтому я не побоялась придать ей черты некоторой театральности и откровенной, броской роскоши".

Банный комплекс
Тяжелые парчовые занавеси и воздушные драпировки из органзы, античные выщербленные колонны и состаренная напольная плитка, мозаика и росписи, отделка "золотым" искусственным камнем и восточный орнамент - декоративные акценты убедительно раскрывают тему, придуманную в соавторстве с заказчиком. Ее условно обозначили как "Отдых в пустыне". Причем "оазис" для отдыха непростой: он хранит следы разных цивилизаций, от античных развалин и мавританских шатров до суперсовременного домашнего кинотеатра, экран которого при необходимости разворачивается над камином в комнате отдыха на первом этаже. Она представляет собой восьмигранник, пять сторон которого остеклены от пола до потолка и как бы выносят часть помещения в сад, подобно эркеру. Точно напротив центральной грани восьмиугольника дизайнер спроектировала камин. Перед ним она поставила диванную группу, лакированную консоль с "лучами" из стекла, декоративно перекликающуюся с драпировкой потолка, лакированные же тумбочки и стеклянные столики... Дизайн всегда многозначен. И в данном случае тоже: по мысли архитектора, кремовый, черный, фиолетовый и золотой цвета полно выражают идею отдыха в пустыне. Но надо заметить, что они, особенно в сочетании с "экзотическими" мотивами, а также лампами, дающими рассеянный свет, соответствуют и идеям ар деко. Спокойного буржуазного стиля, исключительно точно способного передать семантику отдыха. Это спокойствие и неторопливость присутствуют также и в планировке банных пространств. Широкие проемы вместо дверей, солидные по размеру помещения (всего 550 кв. м) со "сквозной" планировкой: комната отдыха, русская и турецкая бани, моечная и бассейн. На втором этаже - еще одна комната отдыха.

Апартаменты хозяев
Что касается планировки дома, то хозяева и здесь прежде всего сообразовывались с собственными представлениями о комфорте. Поэтому под детские (и ванные комнаты для детей) сочли целесообразным отдать весь второй этаж. На третьем сделали комнаты для гостей. А родители поселились на первом этаже: их спальня граничит с зимним садом, из которого можно выйти в настоящий сад. Кабинет главы семьи - тоже на первом этаже. Супругам нравится, что их приватные владения находятся на нижнем уровне - пространстве с выраженной общественной функцией. Например, хозяйка по утрам сама готовит детям завтрак, поэтому она считает разумным расположение спальни недалеко от кухни. А о гостеприимстве этой семьи косвенно свидетельствует еще одна особенность планировки первого этажа: из холла гость сразу попадает в столовую... Прямо как в сказке: "Ты меня накорми, напои, в баньке выпари, а потом уж спрашивай..."

Виктория Барекзай:

Сначала заказчики построили дом. Потом решили здесь же, на участке, построить баню. Но не простую, а целый комплекс с турецкой и русской банями, бассейном, комнатами отдыха. Его пространство оформлено в "роскошном" стиле, с античными и восточными реминисценциями. Декоративную тему предложил хозяин, сформулировав ее как "отдых в пустыне".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва