Характер мягкий

Мягкая мебель в лучших интерьерных салонах

Дата публикации: 24.07.2008

Ведущий рубрики: Алексей Устинов

Журнал: N5 (127) 2008

Мебель мягкая классическая и современная. Мебель мягкая в виде волшебных реплик и виртуозные модели, придуманные дизайнерами буквально только что. Как не потеряться и выбрать те экземпляры, которые будут сначала неповторимо-шикарны, а со временем приобретут статус реликвии? Наши советы

Мягкая мебель для нас прежде всего первое условие комфорта. Домой мы возвращаемся и остаемся там, чтобы побыть в праздности какое-то время и отдохнуть. И мягкая мебель должна максимально соответствовать нашим представлениям об уюте. Не должна как-то по-особенному бросаться в глаза, а скорее быть общим фоном, мягким уже по восприятию. Ибо мягкой мебели должно быть (или может быть) много. Во-первых, потому, что "присесть-прилечь-принять гостей" - это уже само по себе значит, что мягкая мебель может стоять практически в любой комнате. В гостиной, в библиотеке, в кинозале и даже в прихожей. Благо, что разновидностей мягкой мебели предостаточно. Если выбираете полный комплект мягкости, надо развить выносливость. У вас будет много разных вариантов на выбор.

Отметим вот что: поскольку мебели мягкой может быть (или даже должно быть) много и она не должна особенно выдаваться из общего тона всего интерьера, она лучше смотрится, если выдержана вместе со всем интерьером в одном стиле. Фон есть фон, он должен быть однороден, он создает общую атмосферу дома. Комфортную. Мягкую. Поэтому, если вы задумаетесь о мебельной мягкости, мы вам советуем: акцентируйте внимание на ее стилистической однородности. Это касается как классической мягкой мебели, так и современной. Естественно, диван а-ля бидермайер может быть акцентом в вашем доме. Или какой-то диван весь в зеленом мраморе из Тосканы. Акценты эти могут быть шикарные и стилистически просто превосходные, но не забудьте: тогда и весь интерьер должен быть "завязан" на этом акценте.

Что касается мебели современной, тут вот что выделим. Модульность. Про нее вам наверняка известно. Но напомним. Когда будете рассматривать модели, не забывайте: вы можете сами выступить в роли креатора. Одного намека будет достаточно для того, чтобы дизайнеры приготовили из таких вот модулей совершенно неожиданную диванную инсталляцию у вас дома. Причем эта тенденция - тенденция модульности - перекинулась уже и на классическую мебель. В стиле классическом вы можете составить такой же диван-аэродром из золота с позументами, как раньше могли сделать только с диванами современными. Поистине тенденция модулировать и перемодулировать все и вся захватила пространства наших домов и дворцов!

На этапе, когда все вышеуказанное будет вами прожито и вы погрузитесь в пленительную тему мебели для отдыха дома, уделите внимание тем фабрикам, чьи шедевры вам приглянулись. Рекомендуем выбрать несколько самых полюбившихся компаний и изучить их поподробнее. Ибо некоторые виртуозны буквально во всем и делают модели, друг от друга весьма отличающиеся. Вы найдете в каталогах диваны с подушками в виде мячей для игры в регби, троны с имперскими мотивами в декоре, кресла-трансформеры с пультом, кожаные "вздыхающие" шедевры в стиле 30-х годов, с подставкой для пепельницы, реплики мебели "елисейских дворцов". Держим спор: с некоторыми экземплярами вы уже не сможете расстаться. А может, откроете свой маленький личный музей.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости