Игра в прятки

комната, совмещающая функции гостиной и домашнего кинотеатра Илья Заяфаров

Дата публикации: 21.06.2004

Фото: Константин Дубовец

Материалы подготовили: Юлия Сахарова, Борис Безель

Дизайнер: Илья Заяфаров

Журнал: Техномания N4 (82) 2004

Эта комната совмещает функции гостиной и домашнего кинотеатра. Поэтому технику постарались спрятать, поместив плазменную панель и акустические системы в стенные ниши Основой этого домашнего кинотеатра является AV-усилитель шведской компании PRIMER SPA 20, который декодирует аудиосигнал как аналогового стандарта Dolby ProLogic II, так и цифровых Dolby Digital и DTS. В качестве источника телевизионных программ использован S-VHS-видеомагнитофон PANASONIC NV-HS 120, он же, естественно, служит и для просмотра видеокассет. Демонстрация фильмов с лучшим качеством обеспечивается при помощи DVD-проигрывателя с прогрессивной разверткой, причем этот же проигрыватель используется и при прослушивании обычных компакт-дисков. Благодаря тому что этот аппарат очень высокого класса, даже искушенные слушатели не всегда смогут определить, что звук воспроизводится с DVD-проигрывателя.

Для приема FM-радиопрограмм применен тюнер PRIMER 21. Все блоки аппаратуры и плазменная панель установлены в нишах. Фронтальные колонки и центральный канал встроены в стены, а тыловая акустика  в потолок. Благодаря активному сабвуферу, установленному в углу гостиной, достигается эффект полноценных напольных колонок.

Его пришлось оставить на виду, ведь он обеспечивает самый низкочастотный диапазон при прослушивании музыки, а также все громоподобные эффекты при просмотре фильмов.

Сергей Свитенко
Управляющий компанией "Нота+"

S: Что такое, по-Вашему, домашний кинотеатр?

 - Домашний кинотеатр мог бы получить приз в номинации "Вещь ХХI века", если бы подобный конкурс проводился. Это ведь не просто некий модный предмет. На мой взгляд, это культовая вещь информационной эпохи. Я готов оппонировать тем, кто считает, что домашний кинотеатр  все то же старое доброе кино, только в новой "упаковке". На самом деле уровень комфорта здесь принципиально иной. Не надо стоять в очередях, не приходится любоваться головой соседа. Можно устроиться на диване или лежанке с чашкой кофе или бокалом вина; но дело все в том, что и демократичные орешки с пивом в домашнем кинотеатре кажутся вкуснее.

S:  Домашние кинотеатры инсталлируют в городских квартирах, загородных домах, клубах... А где еще?

 - Сейчас домашние кинотеатры устанавливают везде: не только собственно дома, но и в автомобилях, самолетах, вертолетах, на яхтах. Пожалуй, этот факт можно считать дополнительным свидетельством в пользу невероятной популярности идеи домашнего кинотеатра. Современному человеку нравится отвлекаться от действительности, погружаясь в мир киноиллюзий. Я вижу определенный парадокс в том, что мы отдыхаем от информационных перегрузок, прибегая к услугам информационных систем, но это  реалии современного мира. При установке домашнего кинотеатра на яхте нужно позаботиться о влагозащищенной акустике, в самолете и вертолете  о том, как погасить вибрации и разместить все необходимое оборудование в ограниченном объеме. Да, конечно, домашний кинотеатр не предмет первой необходимости, но все люди, несмотря на фактический возраст, по-видимому, так и остаются детьми и хотят иметь "игрушку" постоянно с собой: дома, на отдыхе и в дороге.

S: - Вы согласны, что домашний кинотеатр  это всегда компромисс между архитектурой и инсталляцией?

 - Да, безусловно. И будет ли он удачным, в конечном счете зависит от заказчика. Я, со своей стороны, предлагаю ему ответить на три вопроса: является ли качество звука и изображения для вас приоритетным, должен ли домашний кинотеатр выглядеть особым образом и сколько вы предполагаете потратить?

Как правило, вопрос размещения кинотеатра в интерьере сводится к следующему: спрятать его или, наоборот, продемонстрировать? Обычно в спокойных, не хай-тековских, интерьерах мы стараемся технику прятать.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости