Иллюзия круга

квартира общей площадью 311 м2 Нана Геташвили

Дата публикации: 23.05.2000

Фото: Евгений Лучин

Интервью подготовила: Надежда Налимова

Стилист: Юлия Круговова

Автор проекта: Нана Геташвили

Архитектор: Георгий Мебония, Олег Чаузов

Декоратор: Инга Иващенко, Наталья Подольная

Инженер: Николае Кирице, Дорел Еримичук

Журнал: N4 (104) 2006

Исходным материалом была квартира с обилием внутренних несущих стен, закутков, коридоров и… двумя неудачными попытками перепланировки. Хозяева отчаялись найти правильное решение, пока архитектор Нана Геташвили не предложила свое

Секрет нашего решения заключался в том, что, прежде всего, мы кардинально изменили функцию основных помещений, - говорит Нана Геташвили. - Квартира четко делилась на две неравные части, из которых большая мыслилась нашими предшественниками как парадная, а меньшая - как приватная. Мы же поменяли зоны местами, организовав на большей территории хозяйскую спальню и три детские, а на меньшей - гостиную, столовую и кухню. При этом общественную зону мы визуально увеличили за счет объединения нескольких разрозненных помещений. Так, одна из несущих стен превратилась в ряд отдельных опор, лишь условно разделяющих пространство".

SALON: Но все же Вы не пошли по пути глобальной реконструкции?

- Нет. С недостатками плана мы боролись не конструктивными, а визуальными средствами. Протяженность коридоров и однообразие прямых стен мы скрыли с помощью иллюзорного кругового движения. Например, в гостиной плафон подвесного потолка описывает мощную дугу, увлекающую зрителя за собой, в зону холла и приватных помещений, где игра с окружностями продолжается в рисунке пола. Из-за подобных декоративных элементов возникает впечатление, что и сами стены закругляются. Хотя фактически это не так: за исключением небольшой перегородки в зоне холла, все стены остаются прямыми.

S: То есть пространство квартиры кажется не таким, какое оно есть на самом деле.

 - Совершенно верно. И у этой игры в обманку есть одна, а точнее, две цели: отвлечь зрителя от некоторых недостатков жесткой планировки и связать все пространства квартиры единым художественным замыслом.

S: Кстати, о единстве. Квартира действительно производит цельное впечатление. За счет чего?

 - За счет намеренного ограничения в подборе материалов, форм, цветов. Скажем, если мы применяли камень в отделке приватных и парадных интерьеров, то исключительно травертин (будь то облицовка пола или стен). Если дерево - то только венге. В цветовом решении тоже стремились к однородности, к созданию некоего нейтрального фона, на котором могли бы выделяться отдельные акценты - вспышки коричневых и терракотовых тонов. Но главным объединяющим моментом в интерьере стала пространственная интрига, иллюзия круга, собирающего отдельные помещения в цельный и логичный живой организм.

Нана Геташвили:

"Было непросто, учитывая исходные данные, создать нечто цельное и лаконичное. Приходилось идти на уловки: что-то скрывать от глаз, что-то, наоборот, акцентировать, а зачастую создавать иллюзии, провоцирующие человека на определенные эмоции. Но главное, нам хотелось сформировать живую подвижную среду, легко вбирающую в себя любые привнесенные в дальнейшем элементы".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва