Интерьер для знатока

квартира общей площадью 114 м2 (Москва) Анна Осипова

Дата публикации: 18.02.2000

Фото: Сергей Моргунов, Екатерина Моргунова

Стилист: Алексей Онищенко

Текст: Яна Иванченко

Архитектор: Анна Осипова

Журнал: N11 (89) 2004

Горький шоколад, какао с молоком и крепкий чёрный кофе... Это не только завтрак, но и колорит квартиры с видом на Москву-реку, интерьер которой создан архитектором Анной Осиповой. Всё очень просто и с большим вкусом - для настоящего знатока! Квартира в старом доме с потолками высотой более трёх метров и лепниной - практически клише, так что архитектору приходится либо кардинально всё менять, либо нарочито подчёркивать связь со стариной. Но данная планировка оказалась изначально не совсем обычной - квартира расположена в месте примыкания двух корпусов дома, в самом углу. Из такого вынужденного сложного планировочного решения (ломаной конфигурации гостиной, маленькой кухни) Анне удалось извлечь максимум выгоды для создания интерьера, который производит впечатление ясного цельного пространства. Все помещения объединились по задуманному ею плану в две основные зоны: гостиную и спальню с кабинетом.

Отказ от сложных конструкций, сохранение высоты потолков и отсутствие лишних деталей - из таких требований заказчика архитектору удалось нарисовать портрет современной квартиры, стилистически нейтральной. А свой индивидуальный характер ей сообщил декор помещений и особый подход к освещению интерьеров.

Когда решался вопрос об оформлении интерьера, владелец квартиры, человек со вкусом, образованный и сведущий, предложил свой вариант. По замыслу архитектора, в декоре гостиной и спальни следовало расставить самостоятельные акценты. В гостиной ими стали рельефы из камня. Идея заполнить большие плоскости стен копиями музейных шедевров принадлежала хозяину квартиры - он вспомнил своё впечатление от древних ассирийских рельефов, увиденных им в Британском музее, и понял, что суровый облик этих стел достоин его гостиной.

Спальню оживила гризайльная роспись стен и потолка - монохромные настенные пейзажи взяты в рамы, а облака на потолке клубятся за карнизом со скрытой подсветкой, настоящим "окном в небо". Свет же во всех помещениях поставлен таким образом, чтобы менять настроение интерьера: потолочные люминесцентные светильники дают холодный тон, оригинальные люстры - уютный, тёплый. Смешивать запрещается, истинному знатоку это правило известно...

Анна Осипова:

"При создании этого интерьера у меня были опасения: насколько органичным будет сочетание хромированных деталей, современной кожаной мебели с классическими профилированными карнизами. Но именно такой ансамбль подчеркнул элегантную простоту помещений - то качество, которое хотелось видеть заказчику в облике своей квартиры."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва