Интерьер с хеппи-эндом

Американский дизайнер Джон Хаттон дает урок декораторского мастерства

Дата публикации: 25.01.2000

Фото: Кирилл Овчинников

Интервью подготовила: Юлия Сахарова

Журнал: Декор N11 (89) 2004

Джон Хаттон - дизайнер с архитектурным мышлением. Он признаётся, что его любимая книга - Quatro libri Палладио. Интерьер Хаттон в прямом смысле строит: сначала придумывает некий интерьерный каркас (аналог архитектурной конструкции) и вслед за тем постепенно, взвешенно наращивает элементы декора. Рациональный метод ничуть не противоречит яркому эмоциональному результату. Специально для приложения "Декор" Джон провёл мастер-класс: придумал красивую историю и тут же, за считанные часы, воплотил её в жизнь "Наш воображаемый клиент, для которого мы создаём интерьер этой жилой комнаты, - российский бизнесмен, который много путешествует. Когда он оказывается дома, то хочет чувствовать себя максимально комфортно. Цветовое решение тоже должно этому способствовать."


1. "Я исповедую философию психологически комфортного, а значит нейтрального основного цвета. Я уверен, цвет не должен довлеть, не должен быть слишком плотным. Тому, по меньшей мере, две причины. Во-первых, одежда и аксессуары сами по себе уже некие цветовые пятна, а во-вторых, цветовые пристрастия людей могут поменяться, иногда в течение очень короткого срока. Тогда они, если основной тон вполне нейтральный, смогут всякий раз, когда им этого захочется, по-иному расставлять акценты. Поэтому я сейчас задрапирую стены тёмной хлопчатобумажной материей, и это будет колористической основой".

2. "И ещё: для моей философии важно наличие антитезы, контраста. Стены тёмные - пол пусть будет светлый. В Америке принято покрывать столы белыми скатертями и ставить на них серебро. Помимо того что это создаёт праздничное настроение, белая ткань и серебро работают как отражатели, благодаря чему лица людей выглядят свежее и, в конечном счёте, красивее. У меня в качестве такого "отражателя" работает пол. Он подсветит отражённым светом мебель и другие предметы интерьера, и они будут смотреться более рельефно, более нарядно".


3. "Нашему бизнесмену нужен удобный диван с мягкими подушками, чтобы можно было расслабиться... Например, такой, с мягкой обивкой палевого цвета. У него не только приятный внешний вид, но и отличные ортопедические характеристики". (Диван из последней коллекции голландской фабрики BENCH, дизайн Джона Хаттона. - SALON)

4. "Ещё одна любимая мною антитеза - сочетание матового и блестящего. Я вешаю над диваном абстрактную картину, купленную в Китае. Она покрыта листочками сусального серебра. Картина крепится к потолку на лесках, которые практически незаметны. Наш герой любит бывать в Китае, ему нравятся вещи с ненавязчивым восточным колоритом. Чёрная люстра с матовыми белыми абажурами и золотыми бликами, которую я выбрал для этого интерьера (также по дизайну Хаттона. - SALON), тоже соответствует принципу контраста".


5. "Ставим круглые кофейные столики: один побольше - в центре, два поменьше - по бокам дивана. Они изготовлены из махагона с интересным, со смещением от центра, ритмичным рисунком на поверхности столешниц и окантованы сталью. Здесь, как видите, также соблюдён принцип контраста: тёмное - светлое и матовое - блестящее. Теперь у нас есть диван, столы, люстра и картина - задана структура пространства (я называю её скелетом). Далее мы будем заполнять пространственную структуру вещами. Некоторые из этих предметов сделаны по моему дизайну, некоторые из аксессуаров я нашёл в московских магазинах".

6. "Чёрная консоль, которую я ставлю справа у стены, очень удобна, в её ящиках можно хранить фото, игральные карты, вино и тому подобные вещи. У бронзовой "Руки Будды" хорошие пропорции, подходящие для этого помещения. Эта скульптура отвечает за создание спокойного, умиротворённого настроения в комнате. Поставим её на консоль сверху стопки книг по искусству. Парные вазы с финишным покрытием типа "яичная скорлупа" сочетают старинную технологию, использовавшуюся мастерами в Древнем Китае, и современную форму. Эти вазы мы поместим на нижнюю полку консоли".


7. "Рядом с консолью пусть будет торшер - очень практичная вещь: удобно перемещать по комнате. Одно из кресел также задумано как мобильный предмет (о чём говорит и его название - Hatton Occasional Chair). Лампы на придиванных столиках - на чёрных с золотом основаниях. Я, кажется, не сказал, что это комната холостяка. Поэтому здесь всё достаточно сдержанно, почти аскетично. Детали декора свидетельствуют об увлечениях хозяина - путешествиях и коллекционировании: антикварная шкатулка из карельской берёзы, вазы из кокоса, окантованного серебром, поднос в восточном стиле, художественные альбомы, коллекция экзотических усатых жуков".

8. "Внимание, в жизни героя нашей истории произошли изменения: у него появляется girl-friend, она работает... в косметическом бизнесе. Интерьер просто не мог не отреагировать! Комнату оживляют предметы красного цвета (я выбираю оттенок винно-красного, подходящий, по моему мнению, к обстановке в целом). Диванные подушки, кресло... Лампы меняем: вместо чёрных ставим красные, с основаниями из переливчатого муранского стекла.
На спинку одного из кресел повесим старинный русский сюртук: девушка любит винтажную одежду!" (На самом деле сюртук взят из запасников "Мосфильма", когда-то его использовали на съёмках "Войны и мира". - SALON)

9. "Наша интерьерная история приближается к финалу. Честное слово, как всякий автор, начиная свой "рассказ", я не знал сам, чем он окончится. Но сейчас мне понятно, это... Короче, это утро воскресенья. В комнате появились цветы - розы и лилии, книги открыты, из кофейных чашек от ROBERTO CAVALLI, похоже, только что пили кофе. Везде беспорядок, естественным образом оживляющий всё вокруг. Только что... наши герои решили пожениться. И, кажется, всё в этом помещении очень и очень соответствует счастливому развитию сюжета. Мне лично такой итог нравится!"

Съёмка проводилась на выставке "Неделя декора журнала "Мезонин" в 2004 г., при участии компании "Экспо-Парк Выставочные проекты", а также группы компаний Domus Aurea
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости