Интерьер с облаками

квартира (200 м2) в Киеве

Дата публикации: 01.12.2009

Фото: Евгений Филипповский

Интервью подготовила: Яна Иванченко

Автор проекта: Наталия Недашковская, Павел Недашковский, Максим Герасимчук

Журнал: N11 (133) 2008

Стиль этой киевской квартиры ее авторы Павел и Наталия Недашковские и Максим Герасимчук называют конструктивистским минимализмом, где максимум эффекта достигается минимальными художественными средствами

"Вид, открывающийся из окон квартиры, вдохновил нас на создание концепции интерьера "без границ", - рассказывает архитектор Наталия Недашковская. - Квартира находится в новом доме, который расположен в самом центре Киева. И, поскольку этаж высокий, ничто не заслоняет неба, которого действительно много. Отовсюду видны живописные пейзажи: из окон гостиной и кухни открывается вид на днепровские дали, из детской, спальни и гостевой комнаты видна городская застройка с большими перепадами высот и извилистыми улицами в пойме реки Лыбедь.

Наша заказчица - современная деловая женщина, живущая очень насыщенной жизнью. Поэтому в своей квартире она желала создать атмосферу покоя и умиротворения. Интерьер нельзя было перегружать деталями и яркими цветами. Наша идея заключалась в том, чтобы как можно органичнее связать внутреннее пространство квартиры в единое целое с пространством внешним. Использование белого цвета в оформлении интерьера этому очень способствует. Белый нивелирует границы и под влиянием естественного освещения ощутимо изменяет свой тон и насыщенность. Вообще, освещение - как естественное, так и искусственное - играет здесь одну из ключевых ролей. Чтобы поддержать общую концепцию интерьера, мы предложили украсить гостиную принтами с изображением неба - в светлых тонах, во всю стену. Это важный смысловой акцент. Встроенные потолочные светильники равномерно заливают помещение светом, а скрытая холодная подсветка перегородок с облаками отражается от стен и дает мягкие рефлексы по всей комнате, имитируя рассеянное дневное освещение.

Нам удалось создать законченный, цельный образ квартиры, которая при этом еще и весьма удобна для жизни, функциональна. Все шкафы здесь белые и глянцевые - отражающие свойства глянца делают любой предмет почти бесплотным. В такой сдержанный интерьер в дальнейшем можно уверенно добавлять различные понравившиеся предметы с минимальным риском разрушить образ".

Автор проекта Наталия Недашковская:
"В этих интерьерах нет ничего лишнего, все очень тщательно подобрано. Во всей квартире продуманное и выразительное освещение. Когда работаешь в стиле минимализм, нужно особенно внимательно относиться к таким деталям, как оттенки цветов, различия текстур. Здесь все построено на нюансах. Так, в границах одного помещения использованы материалы белого цвета с различными фактурами (например, мрамор, кожа, текстиль, обои). Это ювелирная работа!"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь