Испанский берег

Дом Анхелес Льядро

Дата публикации: 25.01.2010

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Фото: - © Lladro

Журнал: N10 (143) 2009

У этого дома под Валенсией прекрасная хозяйка - госпожа Анхелес Льядро, совладелица бренда Lladró, известного во всем мире своими изящными фарфоровыми статуэтками. Анхелес, при всей любви к хрупким вещам, дом выбрала скорее похожий на крепость, из брутального тесаного камня

Валенсия - это испанский юго-восток, а значит, солнце, море, ветер и раскаленные скалы. В окружении таких скал, а точнее, на одной из них, в конце 60-х годов архитектор Луис Хименес де ла Иглесиа начал строить поселок. Работа затягивала, и он решил сам здесь обосноваться. Дом, который архитектор создал для себя, отличался от окружающей типовой застройки. "На него нельзя было не обратить внимания, - рассказывает Анхелес Льядро, нынешняя владелица особняка. - Мы подыскивали жилье в этом районе и поездили по округе, но едва увидели эту красоту, поняли: поиски завершены. Когда архитектор строит для себя, это чувствуется: ни одной помарки, ошибки, неточности".

Но все же здание, какое-то время находившееся без присмотра, требовалось подновить. Анхелес обратилась к архитектору Алехандро Каньяда Пенья, специалисту по работе с историческим наследием. Было решено, насколько это возможно, сохранить оригинальный проект, сделав интерьер чуть просторнее и насытив его светом. Так, со стороны сада в глухом фасаде были прорублены громадные окна - в доме стало больше воздуха. К тому же солнечные лучи отражаются от стен, отделанных белым тесаным камнем, что усиливает "световоздушный" эффект.

Изначальная планировка предполагала много маленьких комнат, но новые владельцы (при всем внимании к старине и бережной реставрации) ратовали за большие пространства, так что Алехандро все же пришлось вмешаться и "перекроить" композицию. Комнат стало меньше, зато появилось ощущение простора.

Основные изменения коснулись кухонной зоны. "Для моей семьи кухня - главное место в доме, - говорит Анхелес. - Здесь проходит большая часть нашей повседневной жизни. Кухню мы расширили за счет части сада. Плюс полностью заменили мебель и техническое оснащение (проект реализован на фабрике GAGGENAU)". В отделке доминируют сталь и Кориан®, характерные для минимализма. Хозяйка, однако, не поклонница этого стиля и, что бы привнести в интерьер атмосферу домашнего уюта, овеянного стариной, решила оставить оригинальные полы из состаренной сосны (а в ванной остался родной кафель).

Дом выстроен вот буквально из скал, за материалом далеко ехать не приходилось. Меблировать такой интерьер было не так-то просто. "Во мне боролись новатор с консерватором", - улыбается Анхелес. В итоге мебель марки FLEXFORM, апологета современности, оказалась соседкой традиционного китайского столика. Дополняют декор красочные картины современных валенсийских художников. Хозяйка хотела, чтобы дом был таким же ярким, как и она сама.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости