Испанское поместье в Калифорнии

Дом в мавританском стиле, спроектированный архитектором Генри Ленни. Островок провинциальной Испании, в Санта-Барбаре, штат Калифорния

Дата публикации: 22.04.2001

Перевод: Алексей Драмашко

Материалы: - (c) East News/Inside/M. Levick

Журнал: N11 (45) 2000

Можно ли оформить в испанско-мавританском стиле современный дом в Калифорнии? Несколько лет назад Роджер и Кристина Баттистон предоставили архитектору Генри Ленни возможность ответить на этот вопрос утвердительно. "Мы путешествовали по югу Испании, - говорит Роджер, - останавливались в старинных замках, монастырях. Их архитектура произвела на нас огромное впечатление. И когда разговор зашел о дизайне нашего дома, я подумал, что испанский стиль неплохо подходит для Санта-Барбары" Архитектор Генри Ленни был отличным претендентом на звание создателя нового дома Баттистонов. Он - член Комисиии Санта Барбары по Историческим Памятникам и только что закончил реставрацию Santa Barbara's El Paseo, пассажа, построенного в 1920 году, в котором теперь размещено множество магазинов, ресторанов и офисов.
Именно благодаря ему дом семьи Баттистон приобрел стены терракотового цвета, центральную башню, балконы с коваными стальными решетками, окна и двери с арками в мавританском стиле, предстающие во всей красе с подъездной дороги или площадки для гольфа, - то есть все типичные элементы испанского поместья.

После того как Ленни закончил работу над концептуальными эскизами, а Уильям Ривера - над предварительными чертежами, пришло время включиться в работу Джеффри Гореллу. "Моя работа заключалась в дальнейшей подробной разработке дизайнерской концепции Ленни, - объясняет он. - Центральная часть дома включает башню, холл и гостиную. Передний двор укрыт с трех сторон П-образной декоративной стеной, традиционной для испанской архитектуры - испанцы всегда любили проводить праздники в огороженном дворе на свежем воздухе. Двойная лестница спускается по холму к обложенной камнем входной двери в дом, сделанной из кованой стали и стекла.
Окна холла и гостиной выходят на мозаичный фонтан и лестницу, огибающую холм с обеих сторон". Между двумя крыльями лестницы, ведущими к дому, расположен оригинальный фонтан, напоминающий павлиний хвост.

Чтобы попасть в гостиную и внутренний двор, надо пройти под мавританскими арками в виде подков. На одной из стен гостиной расположено внутреннее окно в столовую, а горшки с экзотическими цветами и растениями и камин из песчаника создают ощущение открытого, близкого к природе пространства, типичное для испанских гостиных.
Джеймс Лассетер, дизайнер интерьеров этого дома, занимался отделкой, подбором цветовой гаммы и оформлением окон. "При этом я старался выдержать так тщательно продуманный Ленни стиль двадцатых годов", - поясняет он.

И если судить по результату, создателям этого дома удалось построить в Санта-Барбаре, штат Калифорния, настоящий островок провинциальной Испании, как будто пришедший из детской сказки.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва