Кабинет. Истории

Кабинеты классические и постклассические

Дата публикации: 18.03.2000

Ведущий рубрики: Данила Гуляев

Фото: Зинур Разутдинов

Журнал: N2 (91) 2005

Историй у кабинета две: новейшая и уже состоявшаяся. Ничто из последней не забыто, всё идёт в дело, потому что новейшая история кабинета - это поле затейливой постмодернистской игры. Эта самая новейшая история функционирует по принципам двух искусств: моды и театра. Давно забытое старое регулярно вспоминается, ремикшируется и снабжается встроенной техникой, дабы нам было интереснее и удобнее играть свою роль Строго говоря, если бы в такой сфере индивидуальных и массовых вкусов, как interior-biz, всё было просто и логично, то кабинеты, скорее всего, отменились бы. Уже одно появление ноутбуков и электронных библиотек поставило бы крест на будущем кабинета как пространства для занятий делами, творчеством, науками. Но интерьерные нравы нелинейны, и, отправляя почту и составляя документы на лэптопе в спальне, просвещённое человечество заказывает дизайнеру восхитительно архаичный кабинет, отделанный резным дубом, с высоченными книжными шкафами и столом размером с пароход.
Собственно, самые хитроумные производители мебели уже поняли, что кабинет - это как кухня: фасад может быть хоть средневековым, но начинка и детализация должны быть высокотехнологичными.

Кабинетные игры предполагают свободу дизайнерского самовыражения, о которой не всегда помнят. Это даёт широко мыслящим архитекторам и дизайнерам прекрасную возможность отличиться. Главный-то критерий один - чтобы заниматься профессиональными или любительскими делами было удобно, а всё остальное зависит от душевных потребностей пользователя и чувства прекрасного у дизайнера. Отсюда в кабинетах прослеживается парадоксальное сочетание функциональности и театральности. В наши неклассические времена классические полноформатные кабинеты - это почти сценическая декорация к хорошо отрежиссированному образу жизни. Ультрасовременные кабинеты, пока ещё недооценённые в России, - не менее выразительное высказывание об индивидуальных наклонностях.
А вновь востребованный советский модернизм, как и сталинский ампир, в проекции на кабинет современного человека - это верх ироничной постмодернистской сценографии.

Как декорация кабинет превосходно подходит не только для трудов, но и для вдохновенного отдыха. Его считают сугубо мужским пространством, но что во времена победившего феминизма остаётся сугубо мужским? Так и кабинет во владении современной женщины - это уже не будуар, а место для женских дел, которые могут быть весьма разнообразными. Например, здесь идеально хранить всё нефункциональное. Коллекции, собственно. Книги, картины, артобъекты и всё, что не повседневно.

Кабинеты. История историческая

Как это ни удивительно, но изначально кабинетом называли крашеный сундук с множеством отделений внутри, где хранили ценные бумаги и деньги. Имея арабско-мавританское происхождение, красивый ларь был завезён в XV веке из Испании в Англию. Там он трансформировался в кабинет, который представлял собой затейливо украшенный ящик на подставке.
Новинка распространилась по Европе и в Голландии поразила Петра I, который тут же отправил в Англию учиться кабинетному делу русских столяров. Тот кабинет называли толбой, что значит "высокий малый", он сочетал в себе функции комода, книжного шкафа и стола. В России кабинеты устанавливали в любом зале, где намеревались заниматься денежными делами. Так, предмет мебели дал название личным апартаментам.

В XVII веке во Франции при Луи XIV возникли лёгкие бюро с выдвижными и потайными ящичками, сто лет спустя пришедшие и в Россию. Только на нашей почве у бюро появились дверцы с изображением назидательных сюжетов, что было свойственно веку Просвещения. Некоторые бюро были истинным аттракционом: скрытые внутри механизмы выставляли табуреты, поднимали пюпитры, причём эти процессы сопровождались музыкой. В 1835 году Пушкину подарили кресло-бюро для работы лёжа, с выдвижным столом и мягким пуфом под ноги. В середине XIX века кабинетом называли комнату просвещённого человека. Кроме письменного стола, конторки, секретера, коллекций, её интерьер включал в себя личную библиотеку и диван, опять же для работы лёжа.

Текст Елены Савиновой
Архитектор Гарольд Мосолов

об уединённых кабинетах:


"Независимо от стиля мне лично импонирует кабинет как библиотека: место для уединённых размышлений или партии в шахматы, нежели помещение для совещаний и прочего. Часто люди, которые строят загородный дом, работают в своём кабинете в офисе, а домашний служит для других целей, скорее для атмосферы. Соответственно, в нём должны быть не только стул и шкафы, но и мягкая мебель, журнальные столики и т.д."

Елена Шлёнкина

о своём проекте:


"Кабинет выполнен в классическом стиле и спроектирован таким образом, что совмещает в себе теплоту домашней обстановки и функциональность рабочего пространства. Изначально кабинет задумывался строгим и лаконичным, как весь интерьер квартиры.
Но возникла идея создания контраста стилей и направлений. Так появился данный проект: фундаментальность натурального дерева, английская сдержанность и элегантность, которая отражает черты характера владельца. Я считаю, что кабинет - это прежде всего отражение внутреннего мира хозяина, его личности, образа жизни."

Архитектор Михаил Даутов

о кабинетах-студиях:


"Я считаю, что наиболее функциональный в сегодняшних условиях тип кабинета - студия. Это просто удобно! Раньше кабинет был местом приёма гостей, посетителей, но сейчас он прежде всего помещение для уединённой работы. Если человек работает дома, то ему необходим отдельный кабинет. Хотя часто для клиентов это всё же предмет роскоши."


Архитекторы Александр Митрофанов и Наталья Баженова

о деталях в кабинете:


"Кабинет - предмет очень индивидуальный, он действительно многое говорит о хозяевах. Поэтому я считаю, что кабинет делают детали, именно они на первом месте, а не дизайн в целом. Правильные, живые детали, какой-то очень личный для владельцев декор создаёт атмосферу. Мне нравятся старые кабинеты больше, чем новые, где всё как из магазина. В кабинете не всегда есть острая необходимость, но в больших домах кабинеты всё-таки делают, просто чтобы были, потому что это некая декорация."


Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения