Как дома

квартира площадью 230 м2 в Москве

Дата публикации: 14.06.2012

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Марина Волкова

Автор проекта: Наталья Баженова

Архитектор: Лилия Огонькова, Ольга Борисова

Журнал: N3 (169) 2012

Дизайнер Наталья Баженова любит браться за необычные проекты. Так, недавно она превратила московскую квартиру в подобие загородного особняка

Заказчики этого проекта хотели, чтобы в их квартире царила атмосфера загородного дома, поэтому дизайнер Наталья Баженова спроектировала для них интерьер, как две капли воды похожий на коттеджный. Чтобы добиться желаемого эффекта, она использовала ряд характерных приемов. Например, декорировала потолок в гостиной и столовой балками из темного дерева - так делают в горных шале. В данном случае балки - дизайнерский элемент, который не несет на себе конструктивной нагрузки. «Мы работали с самыми разными стилями, - говорит Наталья. - Но преобладает североамериканский, одна из отличительных особенностей которого - обилие дерева теплых тонов». Пол в коридоре и на кухне выложили белой плиткой из кермогранита (плиточные полы часто используют в оформлении европейских вилл). А вот одну из стен и вовсе сделали бревенчатой. «Это была идея заказчицы, - рассказывает дизайнер. - Мы долго искали подходящее место в квартире. В итоге остановились на столовой. Досками блок-хаус декорировали стену за библиотечным шкафом - получился очень уютный уголок. Здесь можно устроиться вечером почитать или выпить чашечку чая». В квартире даже есть настоящий камин. Каминный портал оформлен натуральным камнем, что также отсылает к теме загородного особняка.

Каминная зона - одна из самых интересных и с планировочной точки зрения. Дизайнер решила объединить гостиную и столовую, но этому мешала несущая колонна. Наталья обыграла этот элемент, добавив вторую, симметричную. Между ними расположился камин. А по сторонам от колонн устроили раздвижные двери. Таким образом, большую часть времени гостиная и столовая функционируют как единое пространство (в случае необходимости двери можно закрыть - и будут две отдельные комнаты). Получилось, что камин можно обойти с двух сторон, и он становится центром этой залы, как в настоящем загородном доме.

Обстановку подбирали солидную, внушительную: кожаные диваны, витрины и столы из светлого и темного дерева. «Мы искали мебель в стиле североамериканских интерьеров, - говорит Наталья. - Она респектабельная и вместе с тем домашняя, уютная, задает правильный тон. Семья, например, любит собираться в гостиной и проводить там вечера, чему способствует сама атмосфера этого помещения».

Автор проекта Наталья Баженова:
«Этот проект - один из моих любимых. И прежде всего благодаря заказчикам. Заказчица - интересный, творческий человек. Многие вещи она подбирала сама, и мы вдвоем находили им место в интерьере. Работать было легко, так как наши вкусы совпадают. В итоге квартира получилась креативной и одновременно цельной»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва