Как сто лет назад

квартира в центре Москвы Ольга Щербакова, Полина Крючкова

Дата публикации: 23.05.2000

Фото: Сергей Моргунов, Екатерина Моргунова

Стилист: Анна Субботина

Текст: Данила Гуляев

Автор интерьера: Ольга Щербакова

Ресторатор: Полина Крючкова

Журнал: Декор N4 (104) 2006

Ключевой символ для столицы нашей родины Москвы - круг. И в пространстве она раскинулась кольцами, и во времени все здесь идет по кругу. Вот и в интерьерных тенденциях то же - старину дизайнеры модернизируют, а новое состаривают

Квартира эта расположена в одном из переулков в центре Москвы, в доме начала ХХ века. Даже после всего, что претерпел этот дом в советские годы, здесь осталась та самая дореволюционная, старомосковская атмосфера, ностальгию по которой испытывают поколения, того города не заставшие. Работа над этим интерьером заключалась не просто в разработке дизайна - это было как бы исследование: возможно ли атмосферу столетней давности воссоздать при помощи вполне современных средств и новых материалов, не злоупотребляя патинированием и не фетишизируя ветошь. Тем более что уцелевших элементов первоначального интерьера почти и не осталось. Дизайнер Ольга Щербакова предпочла не увлекаться стилизацией, а сделать по-современному функциональный интерьер в классическом стиле и особую старомосковскую атмосферу создать при помощи определенных акцентов и логических ударений. Но при этом частично сохранить наиболее удачные архитектурные и декоративные решения тех заветных времен. Оставили изначальную планировку, или, вернее, сам принцип, когда помещения расходятся в обе стороны от прихожей. Условно говоря, налево - спальни, а направо - гостиная, кухня, кабинет. Но все-таки сохранение дореволюционной планировки не было самоцелью, поэтому в нее привнесли современные черты - например, отсутствует перегородка между гостиной и кухней.

Одна из главных декоративных тем - лепнина на потолке и карнизах. От старой почти ничего не осталось, а новая сделана по авторским эскизам, вдохновленным классическими образцами. Некоторые элементы отделки - это ремейки того, что уже было в квартире. Паркет, мраморные подоконники воспроизводят старую обстановку, но все материалы новые. Особо тщательно подбирались оттенки отделок и обивок. Дело в том, что квартира находится в узком переулке, и с естественным освещением в ней проблемы. Поэтому на цветовую композицию интерьера была возложена ответственная задача - создать эффект хорошо освещенного, светлого помещения. И на электрическое освещение тоже легла дополнительная нагрузка - оно выполняет здесь функции практически праздничной иллюминации. К подбору люстр и светильников автор интерьера и владельцы отнеслись как к особому виду творчества.

У каждой комнаты в этой квартире своя образная система, свое лицо. Но особенно выделяются спальня и кабинет. Здесь решили отделать стены обоями с яркими и вычурными сюжетами.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения