Картинный вопрос

Подбор интерьерной живописи и графики

Дата публикации: 22.04.2001

Ведущая рубрики: Елена Притула

Журнал: N11 (45) 2000

Так уж устроен человек - пустая стена пробуждает в нем неудержимое стремление к украшательству. Что же выбрать в бескрайнем море интерьерной живописи и графики - ведь порой лишь тонкая грань отделяет успех от неуспеха? Прислушайтесь к себе - чувство меры и здравый смысл обязательно подскажут, "что такое хорошо и что такое плохо"...1. Зеркало мира

Вытянутое в высоту зеркало удваивает количество развешенных по стенам планов городов и архитектурных сооружений, которое и так достигает критической отметки. Гравюры удачно подобраны по размеру - их размещение ненавязчиво выделяет сложный рельеф стен. Но все-таки бесконечные ряды однообразных чертежей выглядят в жилом помещении слишком монотонно. Впрочем, страсть к черчению - конечно, не порок...

2. Тонкая, однако, работа

Предложение для рафинированных эстетов: изысканная игра с цветом в белоснежной гостиной. Здесь все решают тщательный подбор красок и размеры цветовых пятен, словно наносимых кистью на чистый холст: бледно-желтая трапеция полотна дополняет идеально симметричную композицию комнаты.

3. Незваный гость

Именно его напоминает огромное полотно в духе супрематизма, явно по недоразумению попавшее в уютную гостиную с плетеной мебелью и очаровательно-наивными подушечками и рюшечками. Разрушительный пафос модернизма все-таки плохо согласуется с идиллией сельской жизни.

4. Домашняя энциклопедия

Оказывается, поднимаясь по лестнице, можно заметно расширить свой кругозор: изображения пернатых - подробные, как картинки в школьном учебнике, - вызывают любопытство и желание неторопливо их рассматривать. Суховатый академический рисунок и строгие рамки идеально гармонируют с классическим убранством холла.

5. Восток - дело тонкое

Обычно в современном интерьере без особых проблем уживаются минималистичный камин и китайские фонари, витые подсвечники и африканская скульптура. Однако из всех правил бывают исключения: большие рисунки - цветная китайская тушь - кажутся, пожалуй, слишком бледными и прозрачными в этом экзотическом окружении.

6. Бумажная архитектура

На фото вверху. Трудно придумать лучшее "сопровождение" для лестницы с таким четким геометрическим рисунком - на гранях стены, вторя лестничному шагу, ступенчато развешены конструктивистские этюды в металлических рамах.

7. Ужель та самая обманка?

Собственно, смысл иллюзионистической живописи в интерьере остался прежним - обманывая, удивлять и развлекать. Если верить огромному декоративному панно, удобный диван и мягкие кресла находятся прямо у входа в райский сад. Если же вы не стремитесь устроить розыгрыш, то панно лучше расположить в таком месте, где оно будет видно целиком - нельзя же, в самом деле, прятать такую красоту за предметами мебели.

8. Королевская роскошь

Декоративное полотно, украшающее роскошный диванный уголок, имеет изящное архитектурное обрамление в виде пилястр. Непринужденная беседа нарисованных дам и кавалеров на лоне природы естественно вливается в оживленные светские разговоры, привычные для этой гостиной. Безупречный вкус чувствуется в сочетании благородных оттенков обивки мебели и приглушенных красок "старой" живописи.

9. Буря в стакане

На фото внизу. Резкие цветовые контрасты двух холстов никак не вяжутся с обивкой кровати, украшенной романтическим узором. Лучше сменить экспрессивные абстракции на бесконфликтные изображения цветов, либо вместо кровати установить авангардистский аналог.

10. Как на параде

Шесть симметрично расположенных гравюр, изображающих городские пейзажи, составляют небольшую экспозицию парадной столовой. Прямая перспектива центральной гравюры притягивает взгляд, подчеркивая ось симметрии помещения. Об официальном характере обстановки напоминают и мерцающие матовой позолотой багеты. Равняйсь-смирно!

К счастью, универсальных рецептов красоты не существует, в том числе и в подборе интерьерной живописи. Иногда достаточно маленькой акварели, чтобы в комнате вдруг стало уютно. А может, вам просто необходимо вызывающе яркое монументальное полотно - выбор за вами. Главное, чтобы это были краски именно вашего неповторимого внутреннего мира...
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости