Кино для умного дома

домашний кинозал Ирина Веренова

Дата публикации: 13.05.2000

Стилист: Анна Субботина

Фото: Владимир Карчин

Дизайнер: Ирина Веренова

Журнал: Техномания N4 (93) 2005

Поговорка "дома и стены помогают" никогда не была столь актуальна, как сегодня, в эпоху бурного развития технологий. Под идеально выровненной поверхностью - километры кабелей, а на поверхности - удобные touch-панели. они в прямом смысле помогают управлять домом. Например, включить плазменную панель или музыку в любом из помещений, в том числе в ванной комнате или в сауне, расположенной в отдельно стоящем здании Хозяева нередко пользуются конференц- связью, передавая друг другу сообщения вроде "все к столу" или "через пять минут начинается фильм". Пока все собираются в домашнем кинотеатре, по мере передвижения людей по большому дому, система заботливо включает и выключает лампочки. Кроме того, открывает и закрывает плотные шторы, следит за температурой и кондиционированием воздуха, отвечает за безопасность работы коммуникаций. А также управляет работой видеокамер. "Мозговой центр" системы находится под лестницей, ведущей на второй этаж.
Хозяева намеренно не стали его прятать в отдельную комнату. Во-первых, аппаратура по-своему красива и эстетически значима. По крайней мере, для людей, живущих здесь. Глава семьи - топ-менеджер одной из ведущих компаний, занимающейся "умными" системами и домашними кинотеатрами. И он сам, и его жена Ирина люди творческие, обожающие кино и хорошую музыку и бесконечно увлечённые возможностями, которые предоставляют современные системы диспетчеризации жилья. Дизайном дома Ирина занималась сама. Ей по душе сдержанный европейский стиль с экологическими нотками: натуральные дерево и камень, яркие открытые цвета. Центр дома, безусловно, домашний кинотеатр, расположенный в открытом пространстве гостиной-столовой-кухни... Разворачивается огромный экран, выключается свет, хозяева по громкой связи напоминают опаздывающим, что фильм начинается. Впрочем, если кто-то настроен мизантропически и свою комнату покидать не собирается, кино найдёт его и там: система просто передаст изображение на плазменную панель.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь