Кино про Тарзана

домашний кинотеатр в бассейне Елена Шабанова

Дата публикации: 13.05.2000

Стилист: Юлия Круговова

Фото: Владимир Карчин

Дизайнер: Елена Шабанова

Инсталляция: Александр Крутько

Журнал: Техномания N4 (93) 2005

Дизайнер Елена Шабанова "вырастила" тропический лес в бассейне. Проектор спрятали в ветвях дерева, экран тоже спрятали - это незаметный свиток на зеркальной стене напротив Зеркальная стена отражает воду, экзотические растения и подмосковную лужайку за раздвижным стеклом. Кажется, что это просто бассейн. До поры до времени. Пока не начнётся кино. Тогда экран разворачивается, свет выключается, и гости обнаруживают, что оказались в одном из самых необычных домашних кинотеатров. Можно плавать и смотреть кино, а можно устроиться под деревом или за столиком с коктейлем... "Основная идея - создать уголок тропической природы - была придумана в соавторстве с заказчиком и воплощена на разных уровнях, от архитектуры до декора", - говорит дизайнер.
Тропический лес - не парк, ему не свойственна регулярность; поэтому и стенам, и самой чаше бассейна Елена придала неправильную форму. И дорожкам, которые выложены керамической плиткой в виде гальки, - тоже. Присмотревшись хорошенько, видишь, что деревья-то не настоящие. Но как похожи! Пусть это декорация - так и было задумано. Дизайнеру хотелось привнести элемент игры, некоторой театральности в интерьер бассейна. Деревья сделаны из бетона (на каркасе из металлической сетки) и раскрашены акриловыми красками. Свет, по сути, тоже театральный: слишком таинственный для обычного кинотеатра. Дизайнер работала в тесном сотрудничестве с инсталлятором. Кабели, подсоединённые к проектору, уложены внутри ствола дерева, всепогодные акустические системы вмонтированы в потолок, а система управления (довольно громоздкая) вообще вынесена за пределы бассейна. Да и не полезно ей было бы там находиться: слишком влажно. Хотя с другой стороны, высокая влажность - удачное дополнение, для того чтобы игра в тропики стала ещё более достоверной.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь