Китайский квартал

Посольство Китая в РФ

Дата публикации: 26.11.2007

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Марина Волкова

Журнал: N9 (120) 2007

2007-й - год Китая в России. Чтобы познакомиться с китайской архитектурой, садово-парковым искусством и принципами оформления интерьера, необязательно ехать к подножию Великой Китайской стены. Страну в миниатюре можно увидеть и в Москве - на территории посольского комплекса Китайской Народной Республики в Российской Федерации

Посольский комплекс Китайской Народной Республики на улице Дружбы - недалеко от МГУ - появился 50 с лишним лет назад. Он самый большой в Москве - занимает 12 гектаров. Помимо собственно зданий дипмиссии здесь находится великолепный парк. Тут все сделано в соответствии с традициями китайского садово-паркового искусства, одна из главных составляющих которого - живописные водоемы. Вокруг пруда в парке при посольстве КНР разбиты тенистые аллеи с необыкновенными пейзажными видами. И, конечно, какой же китайский парк без беседки с характерной формой крыши, обилием росписи, резьбы и скульптурных украшений?!

Фасады зданий, находящихся на территории посольства, несут на себе отпечаток советской архитектуры 50-х годов (построены в 1956 - 1959 годах). Проектом посольского комплекса занимался известнейший советский архитектор тех лет - Виктор Семенович Андреев (он также построил чешский посольский комплекс). Интерьеры зданий посольства поражают своим размахом. Огромные, протяженные залы с многометровыми потолками сразу вызывают ассоциации с анфиладами китайских императорских дворцов. Оформление интерьеров посольства делалось с учетом того, чтобы как можно больше рассказать посетителям о китайской культуре: все залы декорированы с оглядкой на традиции, с использованием старинных техник и приемов.

Знакомство с Китаем начинается уже при входе. Двери в холл украшены традиционной позолоченной резьбой по дереву - с изображением гор и раскидистых деревьев. Далее по ковровой дорожке гости поднимаются в зал, предваряющий банкетный. Его двери декорированы великолепной полихромной лаковой росписью с характерными цветочными мотивами. Затем посетитель попадает в банкетный зал, представляющий собой огромное пространство с витражными окнами в пол. Главное в украшении этого помещения - огромные живописные полотна. Это так называемые картины-впечатления, очень популярные в Китае. Например, на одной из них - растения, соответствующие зиме, поэтому и само полотно воспринимается как символ зимнего сезона. Еще один знаковый элемент оформления банкетного зала - ширма при входе. На стороне, обращенной к входящему, в камне представлены горы и водопады - пейзаж, характерный для Китая. На оборотной же стороне, забранной деревянными панелями, сделана рельефная надпись иероглифами: "Повсюду ты найдешь друзей, даже на самом краю света".

В приватные покои, расположенные выше, допускаются лишь избранные. Это значительно более камерные помещения. Неслучайно их украшают самые ценные предметы обстановки, видеть которые позволено немногим. В комнате, предваряющей основную приемную залу, стоит великолепная старинная ширма с изображением павлина, который на Востоке считается символом благосостояния и благоденствия. Мебель из драгоценных пород дерева, находящаяся в этом помещении и в изобилии украшенная цветами из перламутровых пластин, - уникальный гарнитур, относящийся к эпохе Мин. Это настолько ценные вещи, что они занесены в Реестр национального наследия Китая. Здесь невольно возникает ощущение, что находишься в музее.

Интерьеры посольства украшены подлинными раритетами. Например, при входе в так называемый зал павлина стоит гигантский сосуд из скорлупок грецкого ореха. А у входа в малый банкетный зал красуются древняя терракотовая колесница и антикварные напольные вазы.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости