Классика как образ

квартира общей площадью 225 м2 Татьяна Боронина, Надежда Неслуховская

Дата публикации: 08.10.2000

Фото: Михаил Степанов

Текст: Юлия Сахарова

Автор проекта: Татьяна Боронина, Надежда Неслуховская, Елена Зайцева

Журнал: N7 (85) 2004

Архитектор Татьяна Боронина считает, что эта ее работа идеально соответствует аксиоме "каждый интерьер - портрет его хозяина". Заказчица - красивая женщина с сильным характером. Автор постаралась передать свое впечатление от ее личности художественными средствами. В качестве стилистической базы выбрали классику. Хотя "выбрали" - не совсем точное слово. Классика возникла как образ Для Татьяны Борониной классика отнюдь не свод правил. Она вычленяет эмоциональную составляющую нашего представления о классике и дает ей точное определение - "роскошь". Именно это понятие становится ключевым для интерьера данной квартиры. И неважно, что планировка вполне современная, без намека на дворянскую анфиладность. Зато много пространства, много изысканных материалов: ценные породы дерева, мрамор, золото, шелк.

По сути, подобный подход, построенный на художественном впечатлении, - чистый импрессионизм, пусть и исполненный в классике. С ней обходились вольно, трактовали поэтически - и от этого она только выиграла. "Мы не старались соблюсти чистоту стиля, - рассказывает архитектор. - Например, ордерную систему использовали в довольно условном ключе. Так, колонны похожи на дорические, но, строго говоря, таковыми не являются... Стол и стулья в столовой, ваза с кариатидами - ампирные, но это совсем не означает, что интерьер соответствует стилю ампир".

По центру квартиры симметрично расположены два холла, разделенные гардеробными. Правая часть квартиры - общественная, традиционно открытая (только кухня занимает отдельную комнату). Левая - закрытая приватная. В ней находятся кабинет хозяйки и ее спальня с малой гостиной, устроенной в эркере, а также комната сына. Гостиная и столовая решены в спокойных оттенках зеленого и коричневого, спальня - в приглушенных желтом и розовом. Потолки отделаны лепниной, стены - панелями из ореха со вставками из корневища ясеня, мебель - резьбой и позолотой. "При том что интерьер получился откровенно роскошный, в нем нет ничего лишнего, он достаточно нейтрален", - говорит автор.

Татьяна Боронина:

"Я люблю классику, но интерпретирую ее всегда по-разному. Для меня главное - личность заказчика. Это утверждение - основополагающий принцип моей работы. В решении данной квартиры - почти абсолютный принцип. Интерьерными средствами я создала "портрет" заказчицы".
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва