Классика на двоих

квартира площадью 210 м2

Дата публикации: 01.08.2007

Фото: Сергей Моргунов

Автор проекта: Татьяна Миронова

Архитектор: Иван Миронов

Журнал: N5 (116) 2007

История этой квартиры не совсем обычная. Две семейные пары, которые дружат уже много лет, решили купить себе квартиры с одинаковой площадью в одном доме. Дальше - больше. Они пришли к одному архитектору и там договорились между собой, что год, пока делают их проекты, они не будут обсуждать ни стиль, ни детали, а увидят результаты друг у друга на новоселье. В итоге получились две разные квартиры: одна классическая, другая минималистская

Рассказывает Татьяна Миронова: "Когда я познакомилась с заказчиками, то поняла, что им больше всего подойдет интеллигентная, спокойная, классическая квартира. Эта семейная пара уже вырастила детей и решила наконец-то пожить самостоятельной, вольготной жизнью. Есть еще одна немаловажная деталь: эти люди не любят уединяться, наоборот, они всегда хотят быть друг рядом с другом, поэтому большинство зон я сделала совмещенными.

SALON: Заказчики сразу согласились со стилем, который Вы им предложили?

-  Они не сопротивлялись. Единственное - попросили, чтобы стены и пол были светлыми. В это же время я делала свою собственную квартиру с достаточно темными стенами и показала им, как это может быть красиво. Серо-коричневая гамма им очень понравилась, и мы всю квартиру (за исключением разве что спальни) выполнили в этой тональности. А вот пол сделали из светлого мрамора. Во всем остальном расхождений не было - ни в планировке, ни в подборе мебели и света.

S: Совмещение зон не всегда приводит к хорошему результату. Когда люди начинают обживать пространство, им все равно не хватает укромных уголков.

-  Я уже говорила, что это исключительная пара. Например, гостиная, она же телевизионная, она же мини-кабинет, им очень понравилась, и они много времени проводят в ней. Два больших дивана стоят друг напротив друга - это зона домашнего кинотеатра. Небольшое кресло и письменный стол служат хозяину рабочим местом, а хозяйке - мини-будуаром, хотя в спальне есть специальная будуарная зона. Парадной столовой мы не делали - хозяева посчитали, что им это не нужно. Поэтому кухню совместили со столовой, поставили обеденный стол, над столом повесили красивую хрустальную люстру и сделали витрины для посуды. И красиво, и удобно.

S: Эта квартира - образец симметрии…

-  Классический стиль к этому обязывает. И я очень люблю симметрию, поэтому все помещения здесь развернуты под прямым углом относительно друг друга. И многие архитектурные и дизайнерские элементы выполнены в форме квадратов или прямоугольников. Например, мозаичное квадратное панно в холле из мозаики от SICIS поддержано потолочным квадратом с лепными протяжками бронзового цвета. Плазма в зоне домашнего кинотеатра обрамлена большой деревянной рамой с полками, над обеденным столом такой же потолочный квадрат, что и в холле…

S: Спальня, пожалуй, на общем классическом фоне получилась гламурной.

-  Спальня - это особое место в доме. На мой взгляд, она должна несколько отличаться от всего интерьера. Это приватная зона, а не общественная. Стены и потолок здесь обшиты обоями с рисунком золотисто-бежевого цвета. По периметру потолок опущен, а над кроватью приподнят. По обеим сторонам от входа мы сделали шкафы для одежды и искусственно состарили их. Мини-будуар оформили классической мебелью и аксессуарами.

Татьяна Миронова:
"Недавно я посчитала, что за 11 лет работы мы сделали около 140 проектов. И помню их все. Разбуди меня ночью - и я наизусть расскажу, где что расположено. Ведь каждый объект - это как дитя. В моей жизни, как правило, заказчики становятся моими приятелями, а иногда и настоящими друзьями"

Мнение заказчика:
"Когда мы пришли в архитектурное бюро к Татьяне Мироновой, мы не представляли, что это будет практически хрестоматийная классика. Нам предложили пять вариантов планировки, и мы выбрали тот, в котором сейчас живем. Несмотря на небольшую площадь, я ощущаю здесь простор. Хотелось ванную чуть побольше, но площадь не позволила. Помимо приватных зон мы попросили сделать гостевую спальню для семьи моего сына и гостевой санузел. Любимое место в доме - это гостиная. В ней очень удобные диваны, кухня-столовая рядом. Приготовить, посидеть… Все получилось так, как мы хотели".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва