Клето Мунари

Дом предпринимателя в окрестностях Виченцы

Дата публикации: 01.12.2009

Фото: Сергей Моргунов

Ведущий рубрики: Николай Федянин

Журнал: N11 (133) 2008

Часы от Ханса Холляйна, письменная ручка от Тойо Ито, чайник по дизайну Казимира Малевича - лишь малая часть вещей, которые производит компания Cleto Munari. Дом предпринимателя Клето Мунари тоже образец высокого дизайна

Предпринимателю Клето Мунари принадлежат три здания в окрестностях Виченцы, объединенных в ансамбль. "Мы находимся на вершине холма. Раньше здесь была крепость. Большой дом посередине построен в XV веке на фундаменте более старого здания - XII века. Дом, в котором я сейчас живу, и второй дом, где сейчас находится гараж, были сельскохозяйственными помещениями. Изначально я собирался сделать здесь школу искусств и дизайна. Ханс Холляйн (Hans Hollein) предложил перестроить старое здание XV века и подготовил архитектурный проект. Мы думали, что два других здания спроектируют архитекторы Арата Изозаки (Arata Isozaki) и Майкл Грейвс (Michael Graves). Правда, эта идея не получила поддержку местных властей. Холляйн дважды переделывал проект, но его так и не утвердили. К сожалению, в Виченце не много любителей современной архитектуры", - разводит руками Клето Мунари.

Старое здание, в котором предполагалось сделать школу дизайна, до сих пор стоит закрытым. Сам Клето Мунари живет в бывшем амбаре. Отсюда необычная геометрия - узкие, вытянутые помещения, соединенные чередой дверей. Они, конечно же, сделаны по специальному заказу. "Эту, например, раскрасил Милтон Глазер (Milton Glaser), который придумал знаменитый логотип I © NY", - говорит Клето Мунари, указывая на одну из дверей.

При оформлении интерьеров хозяин сотрудничал с Алессандро Мендини. "Идея сделать необычные, очень высокие двери принадлежала именно Мендини. Он же выложил на стене в гостиной мозаику с изображением мурены", - рассказывает Клето Мунари.

В доме предпринимателя повсюду встречаются предметы высокого дизайна. Большинство из них существует в единственном экземпляре. "Мой бизнес - это тоже штучное производство, - рассуждает Клето Мунари. - Некоторые вещи, выпущенные моей компанией в 70-е годы, попросту невозможно купить, потому что коллекционеры их не продают ни за какие деньги. Значит, то, что я выпускаю сейчас, со временем тоже станет редкостью".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости