Комфортабельный отель на чугунном заводе

Оригинальная атмосфера путешествий по земному шару в здании бывшего завода

Дата публикации: 22.04.2001

Материалы: - (c) Maison Madame Figaro

Текст: Natacha Wolinski

Фото: Jean-Marc Palisse, Matthieu Carpentier

Журнал: N11 (45) 2000

Нужно обладать большим умением и изобретательностью, чтобы превратить построенное в 50-х годах здание завода по производству чугунных кастрюль, расположенное недалеко от Парижа, в помещение, подходящее для жизни и работы. Архитектор Од Кардиналь, владелица и руководитель трех фирм по оформлению интерьеров в Neuilly-sur-Seine, сделала это с непринужденным изяществом В основных помещениях этого трехэтажного дома общей площадью 900 квадратных метров высота потолков была просто огромной. Бетонные крашеные стены, множество ниш и углублений, отделка деревом экзотических пород... Од Кардиналь удалось привнести в этот необычный интерьер в стиле функциональной роскоши изысканную и оригинальную атмосферу путешествий по земному шару.
Для того, чтобы сгладить неровность бетонных стен, их покрыли штукатуркой с цветными пигментами. А еще - усложнили геометрию пространства, вырезав в стенах ниши. Это позволило организовать в гостиной пять разнофункциональных зон, от скромного кабинета-библиотеки до уголка для спокойного отдыха. От мужского к женскому, от горячего к холодному, от простого к сложному, - Од Кардиналь любит контрасты и неожиданные сочетания.
Путешествуя по Африке, архитектор прониклась любовью к экзотическим породам дерева, и теперь в доме можно увидеть столешницы из "развернутого" бамбука, плетеные из ротанга канапе и совершенно необыкновенный паркет... Од понравилось увиденное ею в Нью-Йорке оформление интерьера в стиле функциональной роскоши и она постаралась обустроить дом наподобие комфортабельного отеля: здесь есть полотенца и пеньюары для гостей, гигантский холодильник, часы, показывающие время главных столиц земного шара. Из детства Од, проведенного в антикварной лавке матери, пришло ее увлечение - создание утилитарных предметов из неожиданных и оригинальных материалов. Например, она построила камин из груды металлических профилей и вплела в подхваты штор черные перья.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости