Комитет любви

Британский дизайнерский дуэт Committee

Дата публикации: 01.09.2008

Текст: Ольга Короткова

Фото: Сергей Моргунов

Журнал: N6 (128) 2008

Пять лет назад Гарри Ричардсон и Клэр Пейдж образовали семью и одновременно создали дизайнерский дуэт под именем Committee. За эти несколько лет в арсенале этих обаятельных англичан работы для ведущих мировых марок в сфере дизайна интерьера

Гарри и Клэр начинали свою карьеру как художники. Еще в Liverpool Art School им быстро стало понятно, что нужны и другие знания. В частности, хотелось изучить производство тканей и ковров и тонкости работы с глиной, чтобы делать шкатулки. Впоследствии эти знания пригодились. Когда пара дизайнеров, влюбленных в искусство и друг в друга, стала создавать удивительные предметы. Это лампы из нанизанных на шпагу вещей разного назначения; это ковры, на которых нарисована открытая куда-то, в какое-то счастливое, по всей видимости, будущее, дверь; это шкатулочки с запечатленными ангельскими лицами; это обои, на которых изображается то ли городская свалка, то ли современный вариант росписи базилики - с куском голубого неба посреди вытряхнутого бытового мусора…

Успех пришел очень быстро, начиная с первых опытов. На миланской выставке iSaloni 2004 грянула первая сенсация - лампа Kebab от Committee. Название говорит само за себя. Ствол лампы - это нанизанные, как бусины, самые разные предметы - чайники и куклы, шкатулки и фрукты, зверушки и футбольные мячи, фрагменты греческих капителей и детали венецианских карнавальных костюмов - манжеты, рукава… Лампа имела колоссальный успех. Продуктивная идея получила развитие, и в 2005 году изделие стало победителем на британском конкурсе дизайна. А поскольку принцип нанизывания открывает возможности для бесконечного комбинирования, лампа каждый год появляется в новых и новых вариантах…

Мы встретились с Гарри и Клэр этой зимой в Париже, на выставке Maison&Objet. Дизайнеры сделали для марки LLADRÓ коллекцию Re-Cyclos. "Мы думали о том, чтобы изобразить эволюцию любви - развитие отношений между влюбленными, - рассказывает Гарри. - Вы видите три поцелуя. От поцелуя к поцелую количество любви возрастает, и мы изобразили нарастание чувства при помощи… нежных цветов. Язык любви не изменился за много столетий, цветы по-прежнему выражают любовь красноречивее всего". "Обратите внимание, что вторая стадия отношений по нашей версии-это вступление в брак. Так что брак - только начало истинной любви, которая продолжает развиваться и украшаться цветами. Мы убедились в этом на собственном опыте", - улыбается Клэр. Каждый цветочек выполнен вручную, лепесток за лепестком: фабрика LLADRÓ славится своими традициями ручного производства фарфора.

Спрашиваю, в каком интерьере Клэр и Гарри мыслят свои скульптуры, каким должен быть стиль. Стиль не важен, задумываются дизайнеры, важен вкус. Да, вкуса вполне достаточно, чисто по-английски замечают мои собеседники.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости