Конторский дух

офис петербургской фирмы-производителя игровых автоматов А. Курочкин, В. Валовень, Д. Федоров

Дата публикации: 10.09.2003

Фото: Георгий Шабловский

Текст: Ольга Гвоздева

Автор проекта: Андрей Курочкин, Владислав Валовень, Дмитрий Федоров

Журнал: N6 (73) 2003

Офису петербургской фирмы-производителя игровых автоматов идеально подходит слово "контора". Фабричное здание, построенное в середине XIX века в "кирпичном" стиле, обрело новую жизнь, однако это по-прежнему заводской офис, в котором работает топ-менеджмент компании.

Первый этаж подвергся очень незначительной реконструкции. Самодостаточность пространства требовала от архитекторов одного: минимального вмешательства.
Главный эстетический аргумент в защиту такой стратегии - брутальная красота обнаженных конструкций. Ребра перекрытий, освещенные закарнизной подсветкой, задают четкий ритм. Пол из кирпича с гранитными вставками - идеальный компаньон для аскетичной отделки стен. Каждый квадратный метр пространства воспринимается как музейный экспонат, есть здесь и подлинные шедевры - тщательно восстановленные металлические лестницы. Одна из них, одномаршевая, с литыми ступенями, ведет на второй этаж. Именно тут находится "контора" - просторное помещение, в котором наряду с приемной разместили кабинеты директоров.
Строгий и сдержанный интерьер тяготеет к 20-30-м годам ХХ века, прототип следует искать в Лондоне и Нью-Йорке, главных мировых заповедниках ар деко. Наиболее ярко влияние этого стиля проявилось в пропорциях и рисунке деревянных перегородок, отделяющих кабинеты. Верхний пояс перегородок прозрачен, плафоны светильников просматриваются сквозь стекло и визуально объединяют пространство.

При выборе мебели предпочтение было отдано фирмам, специализирующимся на воссоздании исторических образцов, - это SELVA и GRANGE. Последний штрих - фотографии, сделанные архитектором Андреем Курочкиным в Лондоне: здание Battersea Power Station как манифест фабричной архитектуры, заслужившей право на новую жизнь.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости