Контрапункт

квартира (272,6 м2) в старом московском доме

Дата публикации: 22.12.2000

Фото: Зинон Разутдинов

Стилист: Евгения Шуэр

Интервью подготовил: Данила Гуляев

Автор проекта: Екатерина Мовчан, Евгений Полянцев, Варвара Истратова

Архитектор: Сергей Агеев, Марина Генсицкая, Мария Мачуговская

Руководитель строительных работ: Александр Белокопытов

Журнал: N9 (109) 2006

При создании этого интерьера заказчики не диктовали архитекторам "MERALстудии" своих пожеланий. Их диктовала сама архитектура дома начала прошлого века. И в "MERALстудио" к этим пожеланиям прислушались

История у этого проекта интересная, потому что в ней есть интрига и отношения. Собственно, это отношения между автором интерьера и пространством - квартирой в старом московском доме 1905 года постройки. Все началось, когда открылись стены.

Рассказывает архитектор Евгений Полянцев:

- Работа со старыми зданиями всегда непредсказуема, и надо быть готовым к неожиданному повороту событий. Так произошло и на этот раз. В процессе демонтажа открылась кирпичная кладка одной из стен. И мы увидели работу дореволюционных мастеров: ниши, фрагменты перемычек, кирпичи с клеймами. Закрыть подобное мы не решились, и эта стена стала одной из отправных точек в проекте. Практически все, что было обнаружено под слоями поздних переделок, мы решили сохранить и переосмыслить заново: лучковые арки (почему-то на разной высоте), печные трубы, некое подобие естественного холодильника в одной из наружных стен.

S: Но при этом интерьер получился вполне современный, он не выглядит как исторический, стилизованный под начало ХХ века.

- Да, основная тема интерьера - старое в новом, контрапункт исторических артефактов и современных геометрических форм. Например, сложную систему отопления времен постройки дома мы не стали сносить и оставили как есть, превратив ее в золотой параллелепипед в холле. Это чистая геометрическая форма, продиктованная самим домом, но современно интерпретированная. Мы оставили открытыми металлические балки, которые прекрасно сочетаются со старой кирпичной кладкой. Еще один пример внесения исторических мотивов в интерьер: квартира оборудована современной системой вентиляции. Мы решили спрятать ее под специальными люками в потолке и задекорировать имитацией фрагментов старинных расписных разборных потолков.

S: В квартире интересная планировка. Она вроде бы вполне современная, но в то же время нельзя сказать, что она типична для наших дней.

- Все продиктовано домом, заложенными в него конструктивными решениями. Важным для нас было также сохранить ощущение большой квартиры, создать перспективы с проработанными первыми, вторыми и третьими планами. Согласитесь, что самое дорогое сегодня - пространство, и архитектор должен усилить впечатление от него и постараться не разрушить функцией. Поэтому в интерьере много зеркальных плоскостей, поэтому в перегородку между прихожей и кабинетом вставлено большое витринное стекло.

S: В прихожей, на кухне и в гостиной пол декорирован необычными панно. Видимо, у них тоже есть своя история?

- У нас есть хороший знакомый, известный в Италии скульптор Марио Монтолли. Мы активно сотрудничаем уже несколько лет. На этот раз было принято решение сделать два мозаичных панно на полу. Изначально предполагалось изобразить некий план города. Но потом постарались избежать лишней конкретики, и получился абстрактный орнамент, в котором кто-то, может, и увидит урбанистическую тему: все же интерьер - это сгусток неких ощущений, которые предлагается пережить тем, кто в нем находится. И чем больше простор для ассоциаций, тем лучше.

Евгений Полянцев:
"Мы стараемся все наши интерьеры рассматривать как некий артефакт, ищем наименее избитые ходы. И особенно интересны для творчества дома с историей, как в данном проекте. Они вдохновляют на неожиданные решения"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва