Коричневое золото

Цвет какао в интерьере

Дата публикации: 27.09.2000

Фото: Сергей Моргунов, Елена Савина, - пресс-служб

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Журнал: N7 (151) 2010

Именно так конкистадоры называли какао, вывезенное ими из ацтекской Мексики. Современные декораторы также неравнодушны к этому напитку, а точнее, к его цвету

Какао - в родстве с кофе и шоколадом. В Европу попало из Латинской Америки. Это тема экзотики и далеких стран. В интерьерной же сфере какао - цвет, ассоциирующийся с традицией, в частности с мебелью, преимущественно классической.

Сказывается то, что он из монохромной части спектра, а значит, для ультрасовременного дизайна, создатели которого стоят за эпатаж, непригоден.

О неярких цветах в последнее время вспоминают все чаще. Явное тому подтверждение - последняя выставка в Милане. Снова актуальны серый, белый, коричневый, а точнее, светло-коричневый (в более поэтичной форме названный нами цветом какао). Он, кстати, тоже бывает разный - от желтоватого до более розового. Но классический вариант - теплый, нежный, как будто сладкий на вкус. В интерьере подобное богатство оттенков - большой плюс: оно поможет создать сложный колористический ряд, построенный на полутонах, с тонкими переходами цвета.

В мебели обивка цвета какао нередко сочетается со сложным резным позолоченным каркасом. Такой предмет, безусловно, украсит собой парадную гостиную и создаст торжественное настроение. В то же время удастся избежать излишнего пафоса (за что цвет любим представителями благородных и состоятельных семейств). А еще цвет какао часто используют в оформлении интерьеров яхт: в тандеме с цветом морской волны и полоской, характерной для одежды яхтсменов, ансамбль получается более чем эффектный.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва