Красное и черное

квартира в Санкт-Петербурге общей площадью 280 м2 Владимир Чувашев старший

Дата публикации: 02.11.2005

Фото: Евгений Лучин

Текст: Ольга Гвоздева

Стилист: Татьяна Баканова, Юлия Коржова

Автор проекта: Владимир Анатольевич Чувашёв, Владимир Владимирович Чувашёв

Живопись, графика: Иван Говорков, Елена Губанова, Михаил Шемякин

Энкаустика: Евгений Степанцев

Журнал: N9 (98) 2005

Архитектор Владимир Чувашев спроектировал интерьер, построенный на двух основных цветах - красном и черном. Любопытно, что в качестве визуального образа он действительно выбрал знаменитый роман Стендаля. Сравнение кажется уместным: в интерьере так же, как в книге, описана жизнь главного героя, в роли которого выступает заказчик (молодой человек, студент). Только место действия не вымышленный город Верьер, а реальный Санкт-Петербург Надо признать, что архитектор, прибегнув к литературному образу, не лукавил. Он наделил свой проект всеми признаками литературного произведения, включая язык, фабулу и структуру. Прочтение интерьера тщательно срежиссировано. На первый взгляд квартира демонстрирует свою открытость. Вся гостевая зона закольцована: из холла можно пройти в гостиную, а оттуда через столовую и кухню снова попасть в холл, сделав круг. Приватная зона, напротив, закрыта для посторонних.
Две спальни, кабинет и ванная комната - суверенная территория хозяина. Однако помещения в обеих зонах соответствуют заявленной цветовой теме. Исключением стала лишь гостевая спальня. Ее сделали черно-белой, на случай, если гостю красно-черное "блюдо" покажется слишком острым.

И все же главный акцент в интерьере приходится на гостевую зону. Присоединив к жилым комнатам застекленную лоджию, получили геометрически правильное сбалансированное пространство. Центральную часть гостиной занимает большой Г-образный диван, стена напротив него выкрашена в графитовый цвет. Здесь предусмотрена сложная система освещения. Свет льется отовсюду: из ниш, откосы которых отделаны серебристым металлом; из-под деревянного карниза, окаймляющего помещение по периметру. И все же самый стильный (и при этом уютный) свет дает знаменитый торшер Arco, бессмертное творение братьев Кастильони. И становится очевидным, что на самом деле интерьер гостиной почти монохромен, точнее, его цвет близок к сепии.
"Где же тут красный?" - спросите вы. Ну во-первых, его много в столовой (стулья вокруг обеденного стола обтянуты алой кожей). А во-вторых, важно другое: оказывается, интерьер в качестве дополнений способен принять только черные или красные предметы. Внесите сюда желтый цветок, и от гармонии не останется следа. На этом хрупком колористическом равновесии и построен весь интерьерный сценарий. Но роли в нем так подробно расписаны, что для импровизации просто не осталось места.

Владимир Чувашев:

"Мне хотелось сделать современную квартиру с ярким, запоминающимся образом. В ней присутствуют два доминирующих цвета - красный и черный, которые слегка разбавлены белым металлом."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Миланская Неделя дизайна: 7 ключевых событий в календарь

16 апреля в Милане стартует выставка Salone del Mobile и сопутствующая ей серия мероприятий в городе под грифом Недели дизайна. Сделали краткий гид из семи точек на «не пропустить».

#Места