Крест-накрест

Школьный мотив в дизайне

Дата публикации: 25.06.2010

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Журнал: N4 (170) 2012

Крестики-нолики не только популярная школьная игра, но и актуальный орнаментальный мотив

В 2009 году японская студия Nendo придумала для компании ARKETIPO книжный стеллаж Target c полками в виде черных и белых крестиков (модель существует в двух вариантах отделки). В данном случае речь шла не о математическом знаке, а о разметке оптического прицела, откуда и название, которое с английского переводится как «Мишень». Однако дизайнеры подхватили графически выигрышный мотив и, вспоминая школьные годы, добавили к крестикам нолики. Компания WATTS OF WESTMINSTER трактовала их буквально, выпустив портьерные ткани, напоминающие классную доску и разлинованные тетрадные листы, на которых громоздятся каракули сыгранных партий. Наряду с обоями и текстилем марок COLE&SON и ELITIS рекомендуем их для детской: знакомые принты порадуют и подзадорят.

Любовь к популярной игре охватила мебельные фабрики CASAMANIA, POLIFORM, MERITALIA, производителей кухонь (SCAVOLINI) и плиточников (TREND GROUP). Преданный поклонник этой графики - известный дизайнер Карим Рашид, что продемонстрировала недавняя ретроспективная выставка его работ в центре MOD Design. Гимном поименованному декору прозвучали ковры, настенные панно и арт-объекты, украшенные изображениями крестиков-ноликов. Рашид прославил их, сделав базовым знаком своей идеограммы, стилизованного рисунка, отражающего представление автора о цифровом дизайне.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости