Квартира на каждый день

квартира площадью 303 м2 в Москве

Дата публикации: 01.10.2012

Фото: Зинон Разутдинов

Текст: Ольга Короткова

Автор проекта: Дмитрий Кулиш, Анна Карпова, Юлия Сарбаева

Журнал: N6 (172) 2012

«Квартира на каждый день» - так называют авторы проекта эту московскую квартиру в центре города. Переночевать и отправиться по делам до позднего вечера - этот напряженный будничный ритм определил дизайн пространства

Квартира с яркими геометрическими элементами и броскими, эмоциональными архитектурными решениями стала для заказчиков экспериментом: раньше они жили только в классических интерьерах. И вот первая попытка современного дизайна. Квартира «на каждый день» - быстро развивающийся жанр московской жизни. Рано или поздно к такому варианту (будни - в городе, выходные - в деревне) приходят многие москвичи. Интерьер должен был стать отражением именно этой идеи: семья проводит здесь только утро и поздний вечер, переходящий в сон. При этом архитекторы ни в коем случае не собирались идти по пути жесткого функционализма. Наоборот, при столь кратком времяпрепровождении в квартире интерьер должен стать по мысли авторов проекта ярким, запоминающимся, роскошным по материалам, индивидуальным по авторским решениям. Таких здесь много, и они та основа, за вычетом которой останется уже не архитектурная работа с пространством, а декорирование стен, потолка и пола.

Центральный мотив, круг, обыгран в интерьере много раз. Самый запоминающийся и самый главный из них - вертикальная круглая конструкция из дерева с каменными вставками, которая служит перегородкой между прихожей и гостиной. Путь из гостиной в блок, где расположены спальни, - это еще одна архитектурная интрига. В небольшом холле, предваряющем спальни, архитекторы разработали оригинальную изогнутую стеновую конструкцию, которая набрана из панелей, сложенных неровной стопкой, как листы бумаги. Матовые панели чередуются с глянцевыми, а за счет выступов образуются декоративные полки, возникает пространственная игра. «Придумывая этот скульптурный объект, мы хотели получить новую форму-функцию, - говорит Дмитрий Кулиш, один из авторов проекта. - Если двигаться в сторону гостиной из спальни, то стена-«гребенка» словно затягивает, влечет, хочется понять, что там такое и зачем…»

Одна из самых безусловно красивых тем в этом интерьере - светильники. «Время многоуровневых потолков с точечными светильниками прошло, - рассказывает Дмитрий. - Поэтому возникает вопрос, как организовать различные сценарии света (локальное освещение, парадное, etc). Светильники, которые мы подобрали, все являются признанными шедеврами дизайна. И, несмотря на то, что все они очень разные (какие-то имеют более плавные природные формы, какие-то более беспорядочные и даже агрессивные, в виде металлической проволочной «мешанины»), они создают интересную перекличку друг с другом. Именно благодаря этой разности такие формы и могут сосуществовать в одном пространстве.

Фундаментальный принцип авторов проекта - подчеркнуть красоту дорогих, качественных материалов. В своей изысканной простоте цельные плоскости из камня, дерева, стекла, золота образуют ту ауру, которую можно назвать роскошью в современном понимании.

Дмитрий Кулиш:
«Нам предстояло сделать удобное, функциональное жилье. Когда встал вопрос об эстетике, мы предложили современный стиль, при этом парадный, выразительный. Мы считаем, что чистый функционализм - это утопия, крайность. Надо идти в ногу со временем и создавать индивидуализированные пространства. Для каждой конкретной семьи это что-то свое»

Анна Карпова:
«Эффектный интерьер, который будет интересно и приятно «использовать» в повседневной жизни, можно создать не обязательно при помощи показных приемов. Наше кредо - красота, возникающая за счет очень качест венных, дорогих натуральных материалов и авторских архитектурных решений в интерьере. Это придает пространству неповторимость, характер»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости