Квартира с родословной

московская квартира площадью 126 м2

Дата публикации: 24.12.2012

Фото: Михаил Степанов

Текст: Марина Волкова

Автор проекта: Анна Жарова

Журнал: N10 (176) 2012

Архитектор Анна Жарова оформила интерьер в историческом доме в центре Москвы

Автор проекта Анна Жарова рассказывает, что эта квартира находится в здании начала XX века, и, переступая порог дома, ты оказываешься в совершенно другом времени. Сохранились оригинальная лепнина с росписью на стенах и старинная лестница с коваными перилами. «Изначально квартира была оформлена в стиле 1990-х годов и контрастировала с таким окружением, - говорит Анна. - Хозяева обратились ко мне с просьбой сделать интерьер в духе спокойной классики. Если с чем-то сравнивать проект, я бы сказала, что это залы родового имения». Чтобы задать правильный тон, архитектор использовала определенную гамму и соответствующую обстановку. И то и другое - отталкиваясь от отдельных предметов. Колористическое решение родилось при взгляде на картину, которая была в собрании хозяйки. Это классический пейзаж: зима, заснеженный лес, разные оттенки серого и совсем чуть-чуть золотистого в предзакатном небе. Картина висит в холле, и, чтобы поддержать тему как будто припорошенного снегом серого, использовали интересное покрытие стен. «Это американские обои, созданные по особой технологии, - комментирует Анна. - Бумажная основа красится в несколько слоев, затем на них делают набрызг золотистой краской. Кажется, что один слой проступает из-под другого. Когда эти обои производят, их мнут, а когда клеят, даже рвут. В итоге создается рукотворный эффект. Кажется, что это благородная патина, как будто перед вами стены какого-нибудь старинного замка». В холле полы каменные, в остальных помещениях - из серо-серебристого дуба. Этот цвет (в разных оттенках) есть и в обивке мебели.

Обстановку также подобрали, ориентируясь на определенный предмет - витрину в столовой. Ее нашла заказчица, путешествуя по Италии. У этой витрины - интересная рама - активная, пышная резьба в сочетании с зеркальными вставками. «Необычный, эффектный предмет, он цепляет взгляд, - говорит Анна. - И он стал камертоном для подбора всей остальной мебели. Вот, например, обстановка спальни - парадная кровать с высоким резным изголовьем и туалетный столик ей в пандан. Чувствуется, что витрина и эта спальня - из одной истории, истории сказочного замка».

Автор проекта Анна Жарова:
«Это квартира для состоявшихся людей. Заказчики попросили, чтобы она была достаточно светлой. Я использовала «патинированную» гамму, все цвета как будто подернуты дымкой. Стены, мебель кажутся состаренными, чтобы создавалось впечатление, что семья живет здесь поколениями, как это было в родовых имениях»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости