Квартиру в студию

квартира площадью 125 м2

Дата публикации: 18.05.2012

Фото: Михаил Степанов, Кирилл Овчинников

Текст: Андрей Преснов

Автор проекта: Борис Уборевич-Боровский, Ирина Селезнева

Архитектор: Алексей Антонов

Журнал: N2 (168) 2012

Дизайн квартиры, созданной архитектурной мастерской ub.design, символичен, авторы хотели показать, что здесь живет современный молодой человек. А студийная организация пространства подчеркивает это ощущение

Владелец квартиры очень молод, у него нет собственной семьи, он живет один. Вот почему архитекторы предложили ему студийную планировку. Но не стандартное решение, в котором кухня объединена с гостиной, а нечто большее: идея единого пространства здесь возведена в абсолют. Стены между функциональными зонами заменили прозрачными стеклянными перегородками. Помещения оформлены в одном стиле и будто перетекают друг в друга. Еще одна примечательная особенность - отсутствие в доме столовой. Есть кухня с отдельно стоящим островом, на котором можно приготовить бутерброды и разлить вино по бокалам, а вот обеденного стола и стульев нет. Архитектор Борис Уборевич-Боровский впервые за свою профессиональную карьеру оставил жилище без обеденной зоны. Но она владельцу попросту не нужна, с этой задачей справляются родители и рестораны. А квартиру хозяин чаще использует для вечеринок, и пространство без стен позволяет при желании превращать ее в танцпол или большой фуршетный зал.

Студийная планировка и отказ от глухих перегородок связаны еще и с архитектурными особенностями этого здания. Проектировщики не соблюли стандарт освещенности, из-за чего пришлось зонировать пространство только стеклом и мебелью: квартиру нужно было избавить от темных углов. Попутно были выбраны максимально светлые отделочные материалы: на полу - белый паркет, стены и потолки тоже белые, такого же цвета мебель, очень яркое освещение. Заказчику все это понравилось, однако он попросил сделать интерьер «потеплее». Так к белому добавились дополнительные цвета - черный гранит камина, черный лак и каменная столешница кухни, в гостиной появился ковер цвета латте макиато, плитка на стенах ванной созвучна по цвету обстановке, но у нее более теплый, кремовый оттенок. Яркие цвета не использовались принципиально, ведь главное, с чем работали создатели интерьера, - это плоскости, объемы, пропорции. В первую очередь именно архитектура обращает на себя внимание, и благодаря ей квартиру можно приводить в пример как образец рафинированного современного дизайна.

Борис Уборевич-Боровский:
«Работая над этой квартирой, мы позаимствовали некоторые черты у одного из прошлых проектов. Там тоже не было ни стен, ни дверей внутри. Но здесь нет еще и столовой. Такой прием использован нами впервые, но мы проанализировали жизнь владельца и поняли, что эта функциональная зона ему не нужна, современная молодежь все реже устраивает застолья»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения