Лестница в небо

квартира общей площадью 234 м2 Константин Муравьев, Кирилл Кочетов, Илья Шульгин

Дата публикации: 23.05.2000

Фото: Зинон Разутдинов

Стилист: Анна Субботина

Текст: Карина Чумакова

Автор проекта: Кирилл Кочетов, Илья Шульгин

Работы по металлу: Станислав Кошеваров

Руководитель проекта: Константин Муравьев

Журнал: N4 (104) 2006

Когда входишь в этот дом, сразу возникает ощущение, что попал в абсолютно нереальное место - перед взором вырастает удивительная зависшая в воздухе золотая лестница, будто бы чьей-то милостью на миг спущенная с небес на землю. И невольно хочется поспешить наверх, потому что кажется, что еще секунда - и видение исчезнет и ты уже никогда не узнаешь, куда она вела

Архитекторы Кирилл Кочетов и Илья Шульгин создали квартиру, необъяснимым образом сочетающую в себе артистизм чистого дизайна с прагматичной выверенностью мельчайших деталей. Глядя на эшеровских рептилий и мраморный мозаичный пол, вряд ли придет на ум спросить, оборудован ли этот фантастический чертог системой центрального кондиционирования. А между тем на втором этаже, спрятанный от посторонних глаз за зеркальной дверью гардеробной, скрывается пульт системы "умный дом" - этакий мозг, повелевающий освещением, системами наблюдения и даже домашней компьютерной сетью.

Первый уровень квартиры задумывался архитекторами как "зона дневного пребывания". Тут находятся гостиная с камином и домашним кинотеатром и кухня-столовая, отделенная от пространства холла только цветными стеклянными экранами. Приватная же зона целиком "вознеслась" на второй уровень, образовав уединенный микромир: здесь спальни, ванные комнаты и библиотека, играющая роль своеобразного внутреннего дворика - места, связующего все помещения воедино и в равной степени привлекательного для уединенного времяпрепровождения с интересной книгой и беседы тет-а-тет.

Особого упоминания заслуживают покои хозяев, представляющие собой автономную по сути и многоплановую по форме зону - своеобразную квартиру в квартире. Сначала вы попадаете в "прихожую" - элегантный будуар с журнальным столиком и креслами, и только потом в роскошно оформленную спальню: лаконичные формы в сочетании с не просто дорогими, а драгоценными материалами (золото, мех, тисненая кожа) производят ошеломляющий эффект. А через округлую стену спальни из вертикальных стеклоблоков мерцают силуэты предметов в ванной комнате, оформленной в духе роскошного пуризма. Идею этого интерьера можно описать так: "разделяй и властвуй". "Разделяй", потому что эта квартира - прекрасный пример параллельного, но раздельного существования двух миров, личного и общественного, а "властвуй", потому что увиденный однажды, этот дом завораживает и овладевает умами. Но покой его хозяев чутко охраняют золотые ящерицы на вершине лестницы, ведущей в небо.

Кирилл Кочетов:

"Ни ар деко, ни классика, ни хай-тек не представлены в этом интерьере в чистом, хрестоматийном виде. Все либо осовременено, либо утрировано. Нет прямых цитат, мебельных ремейков или антикварных предметов тех лет. Элементы стилей и их символика использованы исключительно для создания ассоциативных рядов, без претензии на историческую достоверность".
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Миланская Неделя дизайна: 7 ключевых событий в календарь

16 апреля в Милане стартует выставка Salone del Mobile и сопутствующая ей серия мероприятий в городе под грифом Недели дизайна. Сделали краткий гид из семи точек на «не пропустить».

#Места