Личная территория

квартира площадью 200 м2 в Днепропетровске

Дата публикации: 19.09.2012

Фото: Андрей Авдеенко

Текст: Борис Яковлев

Автор проекта: Наталия Усик

Журнал: de Luxe Классика N1 2012

Интерьер квартиры - образец современной классики. Здесь учтены интересы двух поколений владельцев и их эстетические предпочтения

Квартира общей площадью 200 квадратных метров находится в самом центре украинского города Днепропетровск. Из окон дома открываются великолепные виды. Вот что рассказывает о начале работы над проектом его автор Наталия Усик: «Заказчики - молодые, веселые, талантливые люди, знатоки и ценители русского искусства, успешно совмещающие бизнес и творчество. Моей задачей было максимально лаконично «вписать» классический стиль в интерьер, соблюдая интересы не только взрослых, но и детей, активно участвовавших в разработке концепции. В итоге мы постарались учесть все пожелания, совместив чистоту минимализма с роскошным изяществом классики.

Была проведена небольшая перепланировка, после которой окончательно определилась конфигурация функциональных зон. Личная территория представителей старшего поколения состоит из двух спален, санузла и гардеробной. Стены родительского блока, общие с детской и гостиной, снабжены звукоизоляцией. Так что подрастающие сыновья имеют возможность слушать громкую музыку и проводить время в шумной компании друзей, не тревожа при этом родителей. Просторная гостиная с живописным витражным окном разделена на лонж- и обеденную зону. Помещение выдержано в спокойной цветовой гамме и заполнено авторскими предметами мебели от итальянских дизайнеров. Эти объекты, несущие особую энергетику, не перегружают интерьерную среду и гармонируют друг с другом. Особая атмосфера в гостиной создается при помощи разнообразных сценариев освещения, а также декоративных приемов, например ручной резьбы по дереву.

Комнаты решены в спокойных пастельных тонах. Дизайнер постаралась избежать ярких холодных цветов и активных цветовых контрастов. По мнению автора, все это создает напряжение, а квартира воспринимается заказчиками как место отдохновения от напряженной работы, как среда, способствующая восстановлению сил, как эпицентр любви и гармонии. Единственное активное яркое пятно интерьера - входная группа, решенная в терракотовом цвете. Такое оформление призвано взбодрить обитателей квартиры перед выходом из дома.

Дизайнер Наталия Усик:
«Мой дом - моя крепость. В контексте современности крепость предполагает стильный интерьер, здоровую атмосферу, положительно влияющую на состояние, настроение владельца. Создавая интерьер, мы гармонизировали пространство с помощью цвета, объема, формы, материалов. При этом старались придерживаться принципов функциональности и экологичности. В результате мы внедрили классику в современную архитектуру, адаптировали ее с учетом стилевых приоритетов заказчиков»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер