Личное и общественное

квартира площадью 215 м2

Дата публикации: 19.01.2009

Стилист: Евгения Шуэр

Текст: Данила Гуляев

Фото: Евгений Кулибаба

Автор проекта: Екатерина Родняная, Кира Штефан

Руководитель дизайн-бюро: Амалия Тальфельд

Журнал: N9 (131) 2008

В России теперь есть не только профессиональные архитекторы и дизайнеры, но и профессиональные заказчики интерьеров. Архитектурное бюро "Три А Дизайн" спроектировало квартиру для одного из них

Человека, который не в первый раз обзаводится новым жильем и приглашает для работы над ним архитектурное бюро, и правда вполне можно назвать профессиональным заказчиком. Быть таким заказчиком - это значительный опыт. И совместной работы с профессионалами-интерьерщиками, и выбора своего стиля, и формулирования своих пожеланий к жилью. А заказчик этой квартиры профессионален, можно сказать, вдвойне. Дело не только в том, что для него это не первый дизайнерский интерьер. Хозяин квартиры - ресторатор и поэтому с вопросами оформления интерьеров сталкивается особенно часто. Архитектор бюро "Три А Дизайн"Екатерина Родняная очень довольна работой с ним - они понимали друг друга с полуслова. И даже если появлялись спорные моменты, то они становились поводом для новых идей. Заказчик - владелец beauty-бизнеса и к тому же семьянин, отец двоих детей. Человеку с таким образом жизни и апартаменты нужны были соответствующие. Это не только семейный очаг, но и место для светских тусовок, пусть и ограниченного круга, но тем не менее. Пространство нужно было организовать так, чтобы публичность была не в ущерб приватности. И оформить интерьер так, чтобы он был глянцевым и светским и в то же время по-домашнему уютным.

Квартира словно бы делится на три отдельные квартиры, три полноценных блока - общественный, хозяйский и детский. Приватные зоны, хозяйская и детская, расположены особняком, так, чтобы минимально пересекаться с общественным пространством. Общественный, или, точнее, светский, блок начинается прямо с порога - прихожую оформили так же, как и следующий за ней холл, просторный и парадный. Это буквально глянцевое пространство - пол и стены облицованы лакированными до блеска камнем и деревом. Деревянные стеновые панели специально сделали навесными, почти висящими в воздухе - это визуально делает холл объемным. А нежно-бежевый цвет в сочетании с глянцевой фактурой придает ему легкости и воздушности. Холл практически не отделен от гостиной, он плавно переходит в нее. Это сделано специально, чтобы представительская часть интерьера строилась так же, как общественные пространства, рестораны например. Но при этом гостиная не видна прямо от входной двери, это было бы неуютно. Сама же гостиная спланирована не менее изобретательно. Диванная зона расположена на оси коридора, что создает перспективу и вызывает ощущение открытости. Обеденная зона находится в глубине помещения и уже как бы обособлена от остального пространства. Но за счет того, что длинный, многоместный стол стоит по диагонали и развернут в сторону главного холла, столовая зона тоже воспринимается как открытая. К тому же благодаря такому расположению стол равномерно освещается двумя угловыми окнами.

Чтобы придать интерьеру светский лоск, архитектор и дизайнер сделали ставку на дорогие натуральные материалы, непременные атрибуты того самого лоска: на камень, кожу, серебро, хрусталь. Чтобы ни один из них не доминировал, их смешали в правильной пропорции. Камень смягчен деревом, металл и хрусталь - кожей. В спальне, например, панно из макасара над кроватью контрастирует с ее кожаным изголовьем. Атрибуты роскоши использованы в интерьере как правильные акценты, они задают тон комильфо, и это касается не только материалов. Например, мебель и аксессуары специально подобраны в стиле ар-деко, который традиционно ассоциируется с роскошными светскими интерьерами.

Архитектор Екатерина Родняная:
"Заказчик этого интерьера настолько интересный человек, что работа над проектом стала увлекательным приключением. Мы вместе придумывали стиль интерьера, его функциональные особенности, все детали, причем владелец квартиры не диктовал и не давил - это было настоящим совместным творчеством"

Аксессуары для съемки предоставлены бутиком Armani Casa, салонами Ligne Roset, "Интерьеры Экстра Класса", "Станция Дизайн" и "Новая студия"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь