Майкл Зигер

Глава дизайн-студии живет в бывшем коровнике

Дата публикации: 19.01.2009

Фото: Сергей Моргунов

Ведущий рубрики: Николай Федянин

Журнал: N9 (131) 2008

Майкл Зигер возглавляет компанию Sieger Design, которая выпускает посуду и аксессуары под маркой Sieger by Fürstenberg. Его дизайн-студия также сотрудничает с Duravit, Dornbraсht, Swarovski, WMF и Arzberg

Квартира Майкла Зигера расположена в бывшем коровнике поместья Шлосс Харкоттен. Раньше вся большая семья Зигер, включающая основателя компании Дитера Зигера и двух его сыновей, Майкла и Кристиана, жила в старинном дворце XVIII века. Но бизнес развивался так бурно, что небольшой домашний офис превратился в большую дизайн-студию. Майкл Зигер, который переселился из замка в бывший коровник, говорит, что вскоре переедет жить в Мюнстер, а эту квартиру переделает под офис.

У дизайн-студии SIEGER DESIGN в самом деле много работы. Для DURAVIT студия проектирует сантехнику, для DORNBRAСHT - элегантные краны, для RITZENHOFF и ARZBERG - тонкостенный фарфор. Среди других проектов создание телевизора для компании SONY, ванны из хрусталя - для SWAROVSKI, кофе-машины - для WMF. В последние годы Майкл Зигер увлекся модой, и теперь студия выпускает под маркой SIEGER by Fürstenberg не только фарфор и аксессуары (вы могли видеть их в московском "Доме фарфора". - SALON), но и коллекции мужской одежды.

Мы заходим в квартиру, и Майкл Зигер обращает наше внимание на элементы, доставшиеся квартире от коровника. Например, в стене, выходящей на лужайку перед домом, сделаны узкие оконца, в которых стоят скульптуры современных дизайнеров. "Это окошки для вентиляции, вы встретите такие в любом коровнике. А вон там, - говорит Зигер, поворачиваясь и указывая в противоположную сторону, - были двери, через которые заходили коровы. Теперь вместо них узкие окна от пола до потолка". Когда мы поднимаемся на второй этаж, где находится хозяйская спальня, Зигер показывает на выходящие из стены закопченные балки. "Раньше здесь был дымоход, в который вывешивали вялиться мясо. Труба сейчас проходит в другом месте, но я подумал, что черные балки на белом фоне смотрятся достаточно интересно. Вообще же мы полностью переделали интерьер. Ведь это был не жилой дом, а стойло для коров. Но даже если бы это была ферма, то я бы полностью переделал все внутри. Мне хочется жить в современном доме, а не на ферме", - рассуждает Майкл Зигер.

На втором этаже находятся спальни: две гостевые, две спальни дочек и хозяйская. Между хозяйской спальней и ванной нет никаких дверей и перегородок. Да и сама ванная выглядит как жилое помещение. Здесь на стене висит картина, прямо под ней стоит знаменитый шезлонг по дизайну Чарльза и Рей Имс, а возле него большая напольная лампа. "Когда моя жена принимает ванну, я лежу в шезлонге и мы общаемся. Для меня вообще очень важно быть в контакте с женой. Вы видите, что у нас спальня и ванная не отделены друг от друга. Я думаю, что в следующей нашей квартире спальня и ванная будут объединены в одну комнату. Сейчас, если я нахожусь в спальне, а жена в ванной, мы можем только разговаривать, но не видим друг друга", - поясняет Зигер.

Проходя по дому, Майкл Зигер обращает наше внимание на картины и предметы дизайна. Среди них есть и эксклюзивные авторские работы, и всем известные шедевры дизайна. "У меня в гостиной стоит напольная лампа Tolomeo фабрики ARTEMIDE. В ней нет ничего уникального, думаю, фабрика выпустила несколько миллионов таких ламп. И все равно она мне нравится, в ней есть нечто притягательное", - считает хозяин дома. Вообще же Майкл Зигер любит работы итальянских дизайнеров 70-х. В его доме то здесь, то там встречаются архитектурные эскизы Альдо Росси, рисунки Алессандро Мендини, скульптуры и картины Этторе Соттсасса. "Соттсасс - мой самый любимый дизайнер. Его имя мало известно широкой публике, но, на мой взгляд, именно он больше всего повлиял на дизайн XX века. Он был невероятно талантливым человеком, который постоянно придумывал что-то по-настоящему новое", - говорит Зигер. Я спрашиваю, сколько всего предметов от Соттсасса в коллекции дизайнера. "Однажды мне уже задавали этот вопрос, я начал перечислять и сбился со счета. Вот это Соттсасс, это Соттсасс и вот это тоже Соттсасс", - отвечает Зигер, указывая на вазу на подоконнике в гостиной, на картины на стене в столовой, на зеркало в прихожей.

Любопытно, что на каминной полке в гостиной стоит ваза Этторе Соттсасса в форме восьмиконечной звезды, которая в точности повторяет символ компании SIEGER DESIGN. "Вообще, звезда такой формы - это очень древний символ. Например, в Риме есть старинная базилика Сан-Стефано, на полу которой в самом центре выложена звезда такой формы. Мне нравится, что эта звезда объединяет в себе круг, квадрат и треугольник. Очень творческая форма", - рассуждает владелец студии SIEGER DESIGN.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва