Макетики-секретики

Уютные мирки - миниатюрные интерьеры комнаток, - созданные питерской художницей Мариной Алексеевой

Дата публикации: 01.12.2001

Текст: Василий Лифанов

Фото: Дмитрий Ревнивцев

Журнал: N7 (41) 2000

"...Трогательно милы куколки из бумаги,
которыми играют девочки.
Сорвешь в пруду маленький листок лотоса
и залюбуешься им!
А мелкие листики мальвы! Вообще, все
маленькое трогает своей прелестью"

Сэй-Сенагон, "Записки у изголовья"
Здесь явно кто-то живет.

Интересно, кто? - Не представляю себе. И Марина Алексеева, питерская художница, создательница этих уютных мирков, тоже не представляет. Обитатели комнаток не показываются на глаза, только тапочки оставляют. Может быть, они сейчас на работе? А может, прячутся?

При помощи своих макетиков Марина Алексеева помогает нам глубже прочувствовать прелесть Всего Маленького.
Как утверждает художница, ее работы - это, по сути, те же детские "секретики". Однако в отличие от своих "предков", они таят в себе не фотографии кисок, а интерьерики комнаток, которые прячутся не в земле, а в стенах наших, человечьих, квартир. И вот что интересно: в глубинах некоторых из них намечен выход в Другое Пространство - Внутреннее, Большое.

Вот вам наглядная демонстрация утверждения, что любое изменение масштаба восприятия целиком меняет смысл мира. Меняются законы натяжения и перспективы; меняются рисунки чувств; переворачивается смысл исходных материалов - гвоздик становится мощной колонной, слайдик - ТV-экраном, тряпочка - бархатистой портьерой, и т. д. И абсолютно все в этих интерьериках кажется настоящим - пока ты не в курсе, ЧТО из ЧЕГО сделано. Начинаешь удивляться, когда узнаешь.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости