Маленькая Голландия

квартира в мансардном этаже (Санкт-Петербург)

Дата публикации: 22.12.2000

Фото: Петр Лебедев

Интервью подготовила: Яна Иванченко

Архитектор: Александра Деева

Журнал: Декор N9 (109) 2006

Петровский стиль - так определили для себя архитектор Александра Деева и ее заказчик основную тему изысканного "исторического" интерьера в Санкт-Петербурге

Александра, сложно ли за фасадом современного дома создать интерьер с историческим прошлым?

- Да, здесь была определенная трудность. Весь облик дома, в мансардном этаже которого находится эта квартира, не располагает к развитию того образа, что получился в итоге. Комнаты тут (вместо привычных прямоугольных помещений) в плане составляют сегмент круга. Но заказчик задал мне главное направление для поиска - создать уютный интерьер в классическом ключе. Вместе с хозяином квартиры мы остановились на петровском стиле в качестве основы. Поэтому надо было каким-то образом вписать строгую классическую планировку в пространство гостиной, которая является частью полукруглой галереи дома. Для того чтобы скрыть эту особенность и максимально приблизить помещение к классической схеме, потолок комнаты я поделила на секторы разной формы. В соответствии с ними в гостиной за счет расположения мебели и предметов обстановки образовалось несколько тематических зон: библиотека, зона отдыха у камина, обеденная зона с большим столом. Так мне удалось избежать ощущения чужеродности классики в пространстве современной квартиры.

S: Вам, как архитектору, ближе всего классика или у Вас другие предпочтения?

- Стиль каждого частного интерьера - это личные пожелания его заказчика, игра по его правилам. Что ему близко по духу, то я и стараюсь отразить в идее помещения. Но проектировать этот интерьер мне было особенно интересно, потому что сама тема показалась мне очень привлекательной: петровский стиль, его развитие и его прототип - голландские интерьеры времен Петра I с их дорогими тканями, коврами, дельфтской керамикой, деревянной обшивкой стен, выставленной посудой. Передо мной стояла задача соединить воедино множество элементов обстановки и декора, чтобы ансамбль получился по-настоящему цельным. К тому же здесь очень много ручной работы. В тон деревянной библиотеке итальянского производства наши местные мастера изготовили стеновые панели и закрытые шкафы, ставшие основанием библиотечного шкафа. Большое гобеленовое панно с букетом цветов в резной раме поставило акцент на стене в зоне библиотеки. Камин получил облик настоящей изразцовой печи. Те же мастера, что занимались его отделкой, сделали и керамические изразцы, украсившие по периметру карниз потолка гостиной. Со временем в продолжение темы изразцовой печи по стенам расположили кобальтовые тарелки. Сам заказчик принимал активное участие в создании образа своего будущего интерьера, однако полностью доверился моему вкусу.

S: Интерьер производит впечатление, словно здесь жило несколько поколений одной семьи. Много ли тут старинных предметов обстановки?

- В действительности это стилизация. Фигурная консоль при входе в гостиную и резной круглый столик около камина-печи - все это современные вещи ручной работы, удачно вписавшиеся по стилю в интерьер. Итальянские люстры из горного хрусталя, покрытые позолотой по металлу, из одной коллекции, но специально в каждом сегменте потолка разные. Это подчеркивает различные зоны пространства, не дает скучать глазу и позволяет избежать ненужной помпезности. Окантовка точечных светильников тонирована под бронзу с эффектом старения. Состаренный наборный паркет на полу сделан по рисунку XIX века. В довершение картины хозяин квартиры сам подобрал ковры, чтобы создать здесь совершенно особый душевный настрой. У этой квартиры выразительный характер, и по этой причине она подойдет в качестве среды обитания далеко не каждому. Подойдет, например, эстету, который весьма щепетилен в своих требованиях. Он к тому же ведет размеренный образ жизни. А здесь как раз можно расслабиться у камина, провести время за интересной книгой, за фортепиано.

  стр. 1 из 2
Следующая страница >>

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения