Мебель от архитекторов

Немецкие архитекторы Берндт Холлин и Александр Радоске доказали на практике, что мебель - уменьшенная архитектура. Фактура роскошных материалов и лаконичная архитектоника - главные составляющие их коллекции

Дата публикации: 01.05.2001

Текст: Людмила Кришталева

Журнал: N9 (54) 2001

Архитекторы всегда считали мебель своей темой. По их мнению, это та же архитектура, но в уменьшенном масштабе. Хотя, возможно, у данного явления есть и более жизненное объяснение: повелителям пространства в какой-то момент просто хочется камерности и уюта Те, о ком мы хотим рассказать, умеют жить в разных измерениях. Герои этой статьи - молодые немецкие архитекторы Бернд Холлин и Александр Радоске, им 36 и 34 года соответственно. Кстати, Радоске в прошлом наш соотечественник и начинал свой профессиональный путь в Ленинградской академии художеств, вместе с известным петербургским архитектором Михаилом Барашковым. В 1990 году Бернд и Александр обосновались во Франкфурте-на-Майне. С тех пор творческий дуэт осуществил немало проектов: строили новое жилье, занимались обустройством старых лофтов, оформляли интерьеры магазинов, офисов, студий... Бернд и Александр являются сторонниками концептуального подхода. "Архитектура для нас - процесс творческого переосмысления повседневности. Мы пытаемся превратить рутину производства в поэзию реализованной идеи", - рассуждает Радоске.

Когда архитекторы проектировали новый терминал в международном аэропорте, им пришла мысль создать мебельную коллекцию. Работа с изысканными породами дерева: зебрано, яра, бирманский тик, эбеновое дерево - навела архитекторов на мысль о новом амплуа - дизайнерском.

Бернду и Александру удается подчеркивать в своих изделиях достоинства благородных материалов, их самоценность. Так, столешница Times square составлена из квадратиков бирманского тика с характерным круговым рисунком, создающим колористическое полотно, которое никогда не наскучит. У стола уравновешенные пропорции, он внушительный и умиротворяющий. Конечно, во всем ощущается высокий профессионализм, "архитектурная выучка" и искушенный вкус: идеальные соотношения объемов и плоскостей, нюансы сочетаний узкого и широкого, игра линий. Фактура роскошных материалов и современная лаконичная архитектоника - это и есть главные составляющие коллекции FFM. Однако в концепцию FFM включена еще одна очень актуальная современная идея - "поведенческая". (Кстати, это необычайно популярный и модный сегодня тренд не только в отношении предметов для дома, но и - в одежде. Определенный стиль жизни и модель поведения - непременный фрейм для современной рекламной интерпретации.)

Обеденный стол Trust Бернда Холлина и Александра Радоске - длинный и неожиданно узкий. Он словно материализует романтический мотив "разъединенность - сближение". Между двумя такими параллельными столами можно поставить, например, торшер. Каждый приглашенный на вечеринку будет ощущать свое место за столом как принадлежащее только ему, а человека в параллельном пространстве - как призыв к общению. Когда наметится потепление, как приятно будет сдвинуть столы! И наоборот - для официальных переговоров можно воздвигнуть третий стол (нейтральная территория). Если на стол Trust поместить низкую лавку Banker's равной ширины, получится стеллаж. И это еще один бихейвиористский концепт в коллекции FFM. Вид же самих улыбчивых авторов не оставляет вопросов, почему два успешных молодых архитектора, среди заказчиков у которых весьма солидные компании (например, LUFTHANSA AIRLINES), вдруг увлеклись мебелью.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Миланская Неделя дизайна: 7 ключевых событий в календарь

16 апреля в Милане стартует выставка Salone del Mobile и сопутствующая ей серия мероприятий в городе под грифом Недели дизайна. Сделали краткий гид из семи точек на «не пропустить».

#Места