Место под солнцем

квартира площадью 203 м2 в Москве

Дата публикации: 19.08.2011

Фото: Зинон Разутдинов

Текст: Анна Самойлова

Автор проекта: Майкл Мирошкин, Элен Мирошкина

Журнал: N5 (160) 2011

Для молодой пары архитекторы Майкл и Элен Мирошкины создали лаконичный современный интерьер с открытой террасой, который мягко контрастирует с урбанистическим пейзажем за окном

Квартира находится на 45-м этаже жилого комплекса «Триумф Палас». Пока не построили «Башню на набережной», это было самое высокое здание в Европе. Естественно, и панорама Москвы открывается отсюда просто замечательная: как на ладони исторический центр, Ленинградский проспект и многочисленные парки. Хозяева поставили перед архитекторами Майклом и Элен Мирошкиными интересную задачу - выстроить легкий, воздушный интерьер в современном ключе, лаконичный, не перегруженный деталями и одновременно комфортный и по-домашнему уютный. Авторы проекта отказались от жесткого зонирования помещений и организовали пространство при помощи архитектурных и декораторских приемов. Так, зеркальная стена в прихожей как бы раздвигает существующее пространство и создает иллюзию двойного объема, который плавно перетекает в зону гостиной. Небольшая перегородка, декорированная кожаными панелями, визуально отделяет кухню от гостиной. Такое решение позволило использовать площадь более функционально (с одной стороны на стене оборудован домашний кинотеатр, а с другой размещены бра для подсветки столовой зоны) и в то же время сохранить единство пространства. К гостиной примыкает просторная терраса. Для хозяев она не только открытая площадка для любования панорамой, но и личное «место под солнцем» - место для вечеринок и встреч с друзьями. Ее оборудовали под стать интерьеру: стеклянное ограждение не загораживает пейзаж, а удобные шезлонги и кресла в стиле outdoor перекликаются по цвету с мебелью в гостиной.

Майкл Мирошкин:
«Заказчики - молодая пара - поклонники современного дизайна, прекрасно разбираются в тенденциях, любят и ценят эстетику минимализма, и все же в жилом пространстве для них важнее домашний комфорт, а не чистота стиля. Именно поэтому четкость линий, отсутствие лишних деталей и обилие глянцевых поверхностей мы компенсировали при помощи цветовой гаммы и натуральных материалов с приятными на ощупь фактурами, дающими ощущение тепла и уюта»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва