Middle

квартираАлексей Вязьминов, Юлия Орлова

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Георгий Цуканов

Архитектор: Алексей Вязьминов, Юлия Орлова

Журнал: N1 (2) 1995

Допустим, случилось так, что Вы задумались над тем, какой должна быть Ваша квартира.

Допустим также, что Вы принадлежите к так называемому middle классу. Тогда на Ваш вопрос не так просто ответить, ибо у нас в стране middle-класса пока практически не существует, и образ квартиры для его представителя еще формируется. Есть лишь западные образцы, не подходящие, как правило, к нашим условиям жизни
- Мне хотелось попытаться сделать квартиру для среднего класса, которого у нас нет. Есть, согласно статистике, какие-то десять процентов, но это пока еще не класс. И тем не менее, этим десяти процентам нужна такая квартира, которая соответствовала бы их представлениям о новой жизни. Моя задача была - сделать не очень вычурно, и все-таки интересно.
Сначала нужно было учесть все пожелания: предусмотреть спальню для родителей; спальню для детей; большую кладовую; санузел, где можно было бы и стирать, и гладить; кухню-столовую и обширное пространство для приема гостей. При таком наборе от квартиры почти ничего не оставалось. Уже на половине заказа можно было сказать: стоп, квартира кончилась! Давай купим еще соседнюю.
- Поговорим, например, о покрытии пола. Здесь удалось найти универсальное решение. Керамическая плитка на кухне - вещь, безусловно, удобная. А в прихожей? Хорошо известна деликатная проблема грязной обуви и испорченного паркета. Плитка же позволяет легко справиться с этой проблемой и избавляет хозяев от подобных хлопот. Мы постарались объединить два участка плиточного пола: таким образом выбрали треугольный контур, что плитка внутри контура имитирует мрамор, а темная, уложенная по периметру, - сочетается по цвету с дубовыми фризами. Тема плиточного пола получилась достаточно ненавязчивой, так что у вас отнюдь не складывается впечатления, будто вы попали в ванную или больницу.
- Над формой подвесного потолка думали недолго - она возникла достаточно естественно. Но сосредоточить основную массу в одном углу - это еще не решение. Поэтому появился дубовый фриз, очерчивающий потолок по всему периметру кухни-столовой и гостевой комнаты. Фриз несет и чисто функциональную нагрузку, прикрывая подвески гардин. Кроме того, на нем укреплены галогенные светильники. Мой излюбленный прием - ложный второй свет. Он состоит в следующем: в подвесном потолке размещаются лампы дневного света. Таким образом, помимо декоративного эффекта, зрительно снижается тяжесть подвесного потолка. "

То, что получается в результате работы над интерьером квартиры, может показаться не таким, как представлялось Вам в самом начале.

Но удивление будет недолгим - Вы очень скоро поймете, что это не просто заурядное жилье, а Ваша квартира.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости