Миланский мебельный салон

Дата публикации: 01.05.2002

Текст: Людмила Кришталева

Ведущая рубрики: Екатерина Терпигорева

Журнал: N6 (29) 1999

9 декабря на Боровицкой площади открылась студия паркета американо-ирландской компании EBONY AND CO

После Нью-Йорка, Дублина, Амстердама и Лондона Москва стала пятым городом в мире, в котором ценители подлинной природной красоты теперь могут отвести душу. Основа коллекции - это широкоформатная массивная доска как из традиционных для паркетных покрытий пород дерева, так и из редких и даже утраченных (к примеру, из американского каштана). Антикварный паркет - это особая гордость компании. Он изготавливается из бревен столетней «выдержки», обнаруженных при разборе древних построек (в основном, американских). Есть и небольшой запас паркета, снятого при реставрационных работах в старинном замке. По словам Бастиаана Смитса, одного из учредителей EBONY AND CO, такие полы сейчас особенно популярны среди обитателей манхэттенских небоскребов.

За полувековую историю существования компания накопила и целый ряд уникальных технологий обработки материала, которые позволяют создавать поверхности различных фактур. Здесь можно найти покрытие, имитирующее горнолыжный склон, почерневшие амбарные доски или паркет а-ля Версаль. Дизайнерский паркет - еще одно ключевое направление компании.

Полы EBONY AND CO украшают казино Лас-Вегаса; резиденции Билла Гейтса, Майкла Блумберга, Донны Каран, Рокфеллеров; шесть крупных музеев мира и множество ресторанов, бутиков и отелей.

Интервью

Ирина Ковалева: «Конек нашего бренда - это широкоформатная массивная доска»

Ирина Ковалева, директор по развитию EBONY AND CO: Компания EBONY AND CO была создана американцем, который занимался реставрацией замков. Для восстановления паркетных полов ему понадобилось наладить отдельное производство, которое в дальнейшем и переросло в компанию. Он не оставил реставрационных работ, и благодаря этому коллекция пополнилась образцами антикварного паркета. К примеру, у нас есть паркет из американского каштана, популяция которого была полностью утрачена в 1904 году. Он неискусственно битый и даже проеден жучками.
Но конек нашего бренда - это, конечно же, массивная доска (максимальная длина - до 5 метров и ширина - до 50 см). На таком полу отлично смотрится мебель самых различных стилей: модерн, ар деко, хай-тек… К тому же мы, как ROLLS-ROYCE, даем на продукцию пожизненную гарантию.

SALON: Здесь много дизайнерских находок…

- Все эти образцы появились после неординарных пожеланий наших клиентов. Вот эта «картина», как мы ее называем, была сделана для владельца одной крупной западной компании, страстного поклонника горных лыж. Он сказал своему дизайнеру: «Я хочу, чтобы по возвращении домой мне казалось, что я только что спустился с гор». И в EBONY AND CO для него выбрали сосну, покрасили ее сначала в темный, затем в белый цвет и сделали радиальной пилой нарезки, имитирующие следы лыж.
Донна Каран делала совместно с нами свой знаменитый дом English. Она использовала настоящий антикварный беленый дуб. Теперь это наша гордость - она разрешила использовать эти доски в коллекции.
Также EBONY AND CO работает с оформителями кораблей, яхт, самолетов.

SALON: Как родилась идея открыть студию в Москве?

- Сначала Лайм Хеннесси, владелец компании, и Бастиаан Смитс, один из учредителей, хотели открыть новую студию во Франции. Но они как-то заехали в Москву, пообедали в Третьяковском проезде. В тот день там как раз открывали магазин MASERATI. Они зашли, узнали, что уже проданы все машины на два года вперед и решили, что Франция подождет. В дальнейшем мы планируем открыть здесь дизайнерское бюро, куда приезжали бы работать голландские и ирландские архитекторы.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости