Мини-дворец

двухэтажный гостевой дом в Подмосковье

Дата публикации: 23.04.2008

Текст: Юлия Сахарова

Фото: Владимир Карчин

Стилист: Татьяна Иваненко

Автор проекта: Максим Прунков

Дизайнер: Александр Митител, Оксана Жамкова

Журнал: Декор N2 (124) 2008

Архитектор Максим Прунков сделал в Подмосковье гостевой дом, больше похожий на маленький дворец или на драгоценную шкатулку для раритетов - настолько он уютен и настолько тщательно декорирован

Дом и снаружи выглядит уютно - двухэтажный, со скошенной крышей. Входишь - и оказываешься в небольшой прихожей перед кованой лестницей, которая ведет на второй этаж. Гардеробная, холл - это все уже на втором этаже. Направо из холла открытое пространство гостиной-столовой-кухни, налево - спальная и ванная комнаты. На первом этаже располагается гараж, въезд в который находится с противоположной от входа стороны, незаметен и не мешает общему впечатлению.

Дом и красив, и функционален. О красоте здесь заботились в первую очередь. Например, ванную комнату полностью отделали деревянными панелями - не слишком функциональное решение для ванной, но, безусловно, эффектное. Или, например, сама идея мансардного этажа. Мансарда выглядит уютно и романтично, но не очень удобна с технологической точки зрения (возникают сложности при отделке деревянными панелями). Поэтому деревянные детали делали в отечественных мастерских. Мастера по дереву работали оперативно, они и основную работу делали, и подгоняли детали.

Мансардный потолок гостиной, столовой и кухни подчеркнули глубокими кессонами, а также огромной люстрой диаметром 130 сантиметров. "Люстра даже не входила в дверные проемы, - вспоминает Максим Прунков, - но, к счастью, она оказалась разборной". Этот декоративный прием - крупные предметы в небольшом помещении - сработал здесь идеально, подчеркнув камерность этого мини-дворца. Мягкую мебель тоже выбрали довольно массивную, а кухню тоже классическую, от компании FRANCESCO MOLON.

"Классические интерьеры тем и отличаются от современных, что детали здесь позволяют расширить и преобразить пространство, - говорит архитектор. - Почему русскому интерьеру классика ближе? Она более компактная, более сдержанная, и она работает на интерьер. А за окном забор, соседи, в лучшем случае деревья. У нас нет бесконечных просторов; у нас нельзя выйти в ванную и потеряться в джунглях. Но вот что можно: получить целый спектр прекрасных ощущений от классического интерьера, находясь у себя дома".

Автор проекта Максим Прунков:
"За вдохновением я езжу во Францию и Италию. Меня интересуют детали - как сделаны ковка, своды, как полы выложены мрамором… Величественный ли это Лувр или изящная вилла Ротшильдов, в Старом Свете всегда есть чему поучиться"

Аксессуары для съемки предоставлены галереей Arte di Vivere, салоном Grange.

Стр. 1 из 2
Следующая страница >>

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости