Минимализм на Днепре

квартира общей площадью 170 м2 Олег Касперович, Елена Петруленкова

Дата публикации: 26.11.2000

Текст: Ольга Короткова

Фото: Алексей Рейдалов

Стилист: Анжелика Гарусова

Автор проекта: Олег Касперович, Елена Петруленкова, Вячеслав Квитка, Владимир Касьяненко

Скульптор: Игорь Гончаренко

Журнал: N8 (86) 2004

Одну квартиру заказчик хотел сделать в пышном классическом стиле, здесь он с удовольствием живёт с семьёй по сей день. Эта, новая, - уже второй заказ тому же архитектору, но в совершенно другом, подчёркнуто современном стиле Ещё на стадии проекта всего дома киевский архитектор Олег Касперович заказал индивидуальную планировку квартиры - шаг сколь заблаговременый, столь разумный. Чтобы не пришлось впоследствии сталкиваться с проблемами утверждения, документирования в самых разных службах. Поэтому стало реальным создать пространство, максимально насыщенное светом, прозрачное, свободное - без лишних перегородок и дверных проёмов, ненужных колонн и арок. Квартира, обставленная модной дизайнерской мебелью, и должна быть такой.
Подобно тому как шрифт многое значит для выражения того или иного смысла, марки POGGENPOHL, MOLTENI, FLEXFORM и POLIFORM требуют соответствующего "обрамления".

Олег Касперович: "Для меня главное в любом проекте - свет и цвет. Поэтому важно было насытить квартиру светом и ещё дополнительно "высветить" пространство за счёт используемого цвета. В гостиной и кухне-столовой огромные окна, плюс к этому я не стал разделять помещения глухой стеной, а поставил стеклянную перегородку. При желании её можно задёрнуть прозрачной портьерой и таким образом обособить помещения. Практически все стены выкрашены в один цвет, но за счёт того что поверхности на разном расстоянии от окна и под разными углами, эффект возникает разный. Что касается фактур, их использование минимально: фактура натурального дерева играет ведущую роль.
Интересно, что я никогда раньше не любил дуб. Мне казалось, что дуб - "совковая" такая тема. А сейчас мне нравится сочетать дуб с дубом: тёмный, тонированный со светлым, например как в интерьере этой квартиры. По структуре это одинаковые материалы, и в итоге получается очень "тепло". Главным достижением мне кажется то, что удалось выдержать пропорции большого пространства. Мне самому нравится, как получилось. Заказчик тоже доволен".

Олег Касперович:

"Не люблю холодное слово "минимализм". Я бы не стал так характеризовать свои проекты. Я стараюсь делать пространство таким, чтобы человек в нём оставался главным. Пространство, легко поддающееся изменениям. Ведь в человеке тоже постоянно происходят изменения".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь