Модные трубки

"Трубчатые" мотивы в дизайне

Дата публикации: 16.06.2000

Ведущая рубрики: Карина Чумакова

Журнал: N4 (126) 2008

Свободные линии, изогнутые, будто стебли лиан, и ритмичные конструкции из полых труб, напоминающих тростник, воспринимаются неизменно органично, поскольку подсмотрены у самой природы

Появление в 30-40-е годы XX века мебели на каркасе из гнутых стальных трубок можно считать прорывом, сопоставимым с появлением тонетовских стульев из гнутого дерева столетием раньше. И первые, и вторые стали "джазовыми стандартами" мебельного дизайна - их перепевают и переигрывают на свой лад и в своей манере все и каждый, и при этом они остаются неизменными и узнаваемыми.

Трубка - одна из самых парадоксальных бионических форм. Являясь по своей сути идеальной связующей конструкцией, переходом от одной формы к другой, она обладает колоссальной несущей способностью и отлично сопротивляется нагрузке и гравитации. Стебель пшеницы, например, способен нести вес колоса, в полтора раза превышающий собственный. Почти тот же принцип используется и в конструировании высотных зданий.

Трубы как элементы, навеянные промышленным дизайном, милы эстетике хай-тека и деконструктивизма, популярной в наши дни. В свою очередь, дизайн, опирающийся на классические формы и образы, то и дело возвращается к напоминающим стеклярус трубочкам из выдувного стекла. Игра света внутри них и на их поверхности придает даже массивным трубчатым конструкциям легкость и воздушность.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости