Молодо-зелено

В новой работе Марины Поклонцевой—лаконичные детали декора в духе неоклассики и самые нежные оттенки зелёного

Дата публикации: 01.12.2015

Журнал: Декор №1 (211) 2016

В новой работе Марины Поклонцевой—лаконичные детали декора в духе неоклассики и самые нежные оттенки зелёного

В интервью нашему журналу Марина рассказала о том, как шла работа над проектом.
SALON: Почему Вы выбрали зелёный цвет?
—К началу работы над этим интерьером у заказчиков уже были квартира и дача, оформленные в голубых тонах. Им хотелось чего-то нового, но похожего по ощущению—спокойного и прохладного. Мы примеряли разные оттенки и в конце концов остановились на приглушённом зелёном. Обратите внимание: во всех помещениях оттенки зелёного отличаются. Мы использовали английские краски FARROW&BALL: мне нравится их утончённая палитра. Но делать всё сплошь зелёным было бы неправильно, в интерьере должны быть контрасты: это создаёт живость, динамику. С приглушённым зелёным красиво контрастирует пыльно–розовый цвет. В спальне родителей мы сделали стены такого оттенка, а в детской—изголовье кровати и покрывало. В качестве яркого акцента в спальне использован фиолетовый. А в гостевом санузле и в кухне—тёплые оттенки бежевого, близкие к нашему пыльно–розовому.

S: Перед нами английская история?
—Скорее это эклектика, где замешаны некие впечат­ления, в том числе английские и французские. Нео­классические элементы в оформлении портала между столовой и гостиной, в декоре дверных проёмов, а также характерные молдинги в сочетании с бледно–зелёным цветом стен кому-то напомнят об исторических интерьерах Роберта Адама. А мягкая мебель с обивкой латунными гвоздиками и паркет цвета венге—о колониальной эпохе в истории Англии… В спальнях уже нет жестковатой прямолинейности парадной зоны. Там появляются черты стиля Людовика XV: изогнутые ножки мебели, мягкие линии изголовья кроватей. Кухню мы сделали в средиземноморском стиле: хозяйка считает, что в такой кухне очень уютно и готовить, и ужинать всей семьёй. Мы вписали её в общую концепцию: элементы разных европейских стилей объединяются здесь единой цветовой историей. Есть ещё один секрет, как можно сбалансировать разнородные элементы в современном эклектичном интерьере: при помощи текстиля. Мы здесь активно пользовались этим приёмом. Вот только один пример. Хозяйка купила милый кокетливый стульчик в спальню. Но он был чёрного цвета и потому резко выбивался из общей пастельной гаммы. Мы отдали его в мастерскую, и там его обили бархатом болотного оттенка—совсем другое дело!

S: То есть мелочей для Вас не было?
—Именно! Ведь наша повседневная жизнь складывается из мелочей.

S: Давайте теперь поговорим о масштабном: расскажите о планировке.
—Общее планировочное решение подчинено задачам комфортного проживания семьи. Парадная и приватная зоны разграничены коридором. Кухню мы решили не включать в открытое пространство гостиной–столовой, это отдельное помещение. В приватной части квартиры блоком располагаются апартаменты родителей—спальня с гардеробной комнатой. Гардеробная—с окном. Это роскошь для городской квартиры, но мы сознательно пошли на это, чтобы создать в интерьере ощущение свободного пространства, как в загородном доме. Этой же задаче служат высокий портал в парадной зоне (2,6 м) и двери, высоту которых визуально увеличивают накладки над дверными проёмами в духе дворцовых десюдепортов.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости