Момент игры

Интерьеры детских комнат

Дата публикации: 26.11.2010

Ведущая рубрики: Елена Ефремова

Фото: - пресс-служб

Журнал: N9 (153) 2010

Пожалуй, самый главный детский талант - умение создавать игру на пустом месте. Детям с легкостью удается превратить любое пространство, включая виртуальное, в свою игровую площадку. Взрослым, к сожалению, игры даются сложнее, но, тем не менее, у некоторых из них получилось стать авторами занимательных предметов интерьера и соавторами отличных детских комнат

Идеальная детская комната может быть любой по стилю и характеру, но к обязательным ус­ловиям безопасности и возрастного соответствия стоит прибавить способность простран­­ства превращаться в декорацию для той или иной игры, будь то «Война» или «Дочки-ма­тери». Причем каждая игра может состояться как в тесном ящике комода, так и на всей доступной территории. Поэтому приемы масш­табирования и, соответственно, иг­ры с пропорциями стали чуть ли не главными принципами построения детской, да и предметного детского дизайна вообще. И, если в комнате есть маленькие ящич­ки для тайников и сокровищ, места, где ребенку можно спрятаться целиком, а также простор для разбегов и активных занятий, будьте уверены, она станет любимым пространством как для игр, так и для жизни.

Дети намного впечатлительнее взрослых, и не­обычные интерьерные решения оказывают на них гораздо большее эмоциональное воздействие, к которому, правда, они быстрее многих взрослых адаптируются. Но, тем не менее, именно здесь можно исполь­зовать средства ди­зайна для корректировки детских эмоциональных состояний. Тихим, застенчивым детям подойдут более сильные и яркие визуальные приемы. Сорванцов и задир можно умиротворить спокойной цветовой гаммой и сдержанным интерьером.

Существует несколько универсальных правил оборудования детских комнат, способствующих здоровому развитию ребенка: хорошая освещенность (естественный свет пред­­­­­почтительнее), удобное место для сна (важно учесть размер и жесткость), спокойная, сдержанно оформленная зона для занятий, место для активных игр или спортивный уголок. А продуманные системы хранения помогут детской иметь аккуратный вид и приучить ребенка к порядку.

Есть два основных способа создания интерьера детской комнаты. Первый - простой, но достаточно эффектный - найти готовое решение у одного из производителей детской мебели, стилистически выдержанное, максимально соответствующее темпераменту и вкусу ребенка. Второй вариант сложнее, но интереснее - создавать комнату как мозаику, в которой нашло бы отражение каждое из увлечений ребенка. Возможно, интерьер получится дробным, постоянно меняющимся, выбивающимся из стилистики всего дома, зато занимательным и универсальным. И в первом, и во втором случае хорошо бы предусмотреть последующие изменения, связанные с взрослением ребенка.

Архитектор Анна Куликова:
«Героиня этого интерьера - девочка 12 лет. Для детской была выбрана светлая ком­­ната с эркером, в котором организована гостиная зона с кофейным столиком и креслами. Отправным моментом в создании имен­­­но такого интерьера стала выбранная кровать Butterfly («Бабочка») с не­­обычным изогнутым изголовьем. Тема бабочек нашла отра­жение и в декоре. Посколь­ку этот загородный дом расположен в средней полосе России, недостаток солнечного света мы решили компенсировать «солнечным» цветом мебели и стен, тем самым создав бодрое и радостное настроение».

Архитектор Андрей Галушко:
«Комната создавалась для мальчика, но с перспективой переоборудования ее для двоих де­­­тей. Централь­ный элемент относится к разряду объемно-про­странственных решений. Конструкция, в которой есть большой сквозной проход, а также мягкие трубы для лазанья и веревочные лестницы, де­лит комнату на две части. В одной расположены кровать и рабочий стол, другая - игровая. Многие предметы мебели сделаны под заказ, да и готовая мебель дорабатывалась и оснащалась дополнительно».

Архитектор Ольга Арапова:
«Эту комнату сложно назвать детской, потому что созда­валась она для молодого человека. Интерьер хоте­лось сделать простым, муж­­ским. Молодежная тема звучит и в стилизации 60-х годов, и в слегка психоделическом рисунке на стене и на потолке. Важную роль сыг­рали светильники Funnel разных размеров фабрики VIBIA. Мы их расположили по потолку и стене, делая акценты на зоне рабочего стола и входа. Даваемый ими отраженный свет сильный, мягкий и самый оптимальный для глаз».

Архитектор Андрей Люльков:
«Создавая комнаты для 12-летней девочки, мы старались следовать концепции интерьера всего дома, выполненного в классическом стиле. За основу детской бралась классическая дамская спальня, но при этом пространство не перегружено деталями и выбраны нежные розово-зеленые оттенки цвета. Кровать расположена в нише, письменный столик - у большого окна. Корпусная мебель для этой детской делалась по нашим эскизам, а для ее росписи приглашался художник. Для одежды мы предусмотрели отдельную гардеробную комнату, расположенную тут же, за зеркальными дверцами».

Архитектор Елена Бастричева:
«Классическую детскую комнату для мальчика четырех лет мы делали со всей се­­­­­­рьезностью взрослого интерьера, с расчетом на перспективу роста. Стены оформлены буазери из на­­турального дуба, из этого же материала сделана мебель. Кровать ANGELO CAPPELLINI установлена в нише, украшенной драпировкой. Интерьер комнаты напоминает кабинет. Помимо кровати здесь расположены солидная библиотека, диванная группа и рабочий стол, а также шкаф для одежды. Здесь же есть выход в детский санузел».

Дизайнер Елена Вакуленко:
«Детская комната находится в загородном доме, интерьер которого выполнен в стиле Фран­­­­цузской Ривьеры. Образ мальчиковой комнаты возник в связи с увлечением ребенка рыбал­кой (он с пяти лет ездит с отцом рыбачить). Поэтому в интерьере активно использованы аксессуары с морской и рыбацкой тематикой. По моим эскизам были сделаны шкаф из массива сосны, кованая кровать, диван, лестница. Остальная мебель - французской марки GRANGE».

Архитектор Юлия Нестерова:
«Для любознательного маленького мальчика четырех лет было решено сделать светлую и легкую детскую комнату на верхнем этаже загородного дома. В оформлении стен деревянный брус соседствует со светлыми обоями с мелким рисунком. Основной цвет интерьера - «слоновая кость», а нежно-лиловый - дань единому цветовому решению дома. У меня не было задачи создать какой-то специально детский интерьер, я делала его как для взрослого, только маленького, предусмотрев все удобства для сна, занятий и игр».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости