Московские каникулы

квартира (60 м2) в одном из арбатских переулков Борис Цырлин

Дата публикации: 23.05.2000

Фото: Сергей Моргунов, Екатерина Моргунова

Текст: Юлия Сахарова

Стилист: Анна Субботина

Автор проекта: Борис Цырлин

Журнал: Декор N4 (104) 2006

В арбатских переулках есть очень симпатичный, очень московский и очень бережно реконструированный дом. В небольшом дворе - липы и тополя. Поднимаясь по лестнице в одну из квартир, ожидаешь увидеть сдержанный интерьер, что-то близкое стилю русской усадьбы. А встречает тебя розово-золотой Людовик XV, весь в легкомысленных завитках. Но тем сильнее впечатление от квартиры

Будто бы европейская принцесса захотела погостить инкогнито в Москве, и для нее здесь приготовили все, к чему она привыкла у себя во дворце, но только решили дворцовую тему более камерно - и по площади, и по настроению. Борис Цырлин, автор проекта этого мини-дворца, объединил две архитектурные темы, современную и классическую, открытое пространство и классический декор: лепные позолоченные фризы, пилястры, резьбу по дереву, узорчатый мрамор и венецианскую штукатурку

Здесь всего около 60 квадратных метров, и нет торжественных дворцовых помещений, таких как зал приемов, нет парадной столовой, нет анфилады гостиных. Да они и не нужны, поскольку здесь предусмотрена приятная камерная альтернатива всему этому. Здесь есть, например, великолепная группа мягкой мебели от ANGELO CAPPELLINI, образующая (вместе с торшером, журнальным столиком и искусной драпировкой) гостиную, или, если угодно, приемную зону квартиры. И кроме того, есть роскошная кровать под драпированным пологом и ванна, расположенная прямо в открытом пространстве.

Это смелое решение кажется очень современным, но если обратиться к истории, увидим, что первые ванны в Европе ставили в спальнях. С точки зрения чистоты стиля сюда бы подошла старинная ванна на лапах, но автор заботился отнюдь не о чистоте стиля, а в первую очередь об удобстве и комфорте, поэтому предложил хозяйке поставить гидромассажную ванну, у которой, как известно, больше опций, чем у обыкновенной.

Отсюда и выбор исключительно удобной мягкой мебели, которая не копирует, а, скорее, творчески интерпретирует стиль французских королей, авторская лепнина, корпусная мебель, изготовленная по чертежам архитектора, изысканные шелковые и тюлевые драпировки, выполненные по эскизам дизайнера Светланы Кискиной. Среди мебели, зеркал, светильников нет ни одного антикварного предмета. Авторы проекта намеренно отказались от вещей с прошлым, предпочтя им исключительного качества современные вещи ручной работы.

В ряду этих предметов - витражи, украшающие стеклянные стены туалетной комнаты - единственного закрытого помещения в открытом пространстве квартиры. Витражи - это современная фантазия на тему модерна, еще одного исторического стиля. Его плавные линии не менее женственны, чем гирлянды, венки и корзиночки барокко и рококо, и поэтому неожиданно, но свежо с ними сочетаются. Женское лицо, появляющееся как декоративный мотив в витражах, не портрет владелицы апартаментов, а просто условная принцесса Греза.

Но главная достопримечательность, смысловой центр и декоративный акцент квартиры - это не витражи и не ванна. А роскошно оформленная кровать, которую сверху укутали в романтичные тюль и шелк, а снизу подсветили красным светом. Всем светом, кстати, управляет система "умный дом", поскольку от освещения здесь многое зависит. В частности, оно способно кардинально изменять здешнюю атмосферу от просто камерной до исключительно интимной.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости