Московское барокко

квартира площадью 227 м2

Дата публикации: 16.08.2000

Фото: Сергей Моргунов

Текст: Андрей Преснов

Автор идеи: Валерий Воробей

Дизайнер: Раиса Маляренко, Наталья Звягина

Журнал: N6 (150) 2010

Архитектор Валерий Воробей и дизайнеры Наталья Звягина и Раиса Маляренко создали роскошные апартаменты, обстановка которых может составить конкуренцию интерьеру старинной аристократической усадьбы

Воссоздать барочную обстановку пусть и в большой, но квартире - за дача непростая. Здесь негде разместить пышную парадную лестницу или устроить анфиладу. Поэтому классический характер апартаментов авторы проекта обозначили тем, что симметрично организовали внутреннее пространство. Правда, чтобы добиться этого, им пришлось несколько переработать изначальную планировку.

В квартире обращает на себя внимание ряд деталей. В первую очередь - удивительно красивый художественный паркет, над которым работали выдающиеся российские мастера, знатоки истории паркета и дизайнеры «Арт. группы Аверс». Его композицию они разрабатывали индивидуально для каждой комнаты. Во внимание принималось то, какой мебелью помещение будет обставлено, и даже то, где именно она будет располагаться. Другая заметная деталь оформления - лепной декор на стенах и потолках. Изначально он задумывался гораздо более богатым и пышным, но впоследствии было принято решение сделать лепнину не столь броской: хозяевам хотелось, чтобы в итоге получилось пространство для жизни, а не место для приемов и аудиенций. Декор стал заметно тоньше и изящнее. Его дополняют легкие росписи, которые максимум на несколько тонов отличаются от цвета потолка и стен. Это изысканное барочное великолепие стало своего рода рамкой для коллекции живописи, собиравшейся хозяевами многие годы. Потемневшие краски старинных картин, массивные золоченые рамы только подчеркивают атмосферу и статус квартиры, которую они украшают.

Автор проекта Валерий Воробей:
«Особенности геометрии квартиры и устройства инженерных систем исключают абсолютно точное классическое решение ее интерьера. Но, работая над ним, мы за основу взяли именно классические каноны построения пространства. Благодаря небольшой перепланировке, а также использованию особых декоративных приемов нам удалось создать красивый и гармоничный интерьер в стиле барокко»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости