Музыка, танцы, кино

музыкальная гостиная и домашний кинотеатр в петербургской квартире

Дата публикации: 07.08.2000

Фото: Виктор Васильев

Текст: Юлия Сахарова, Кирилл Бессонов, Дмитрий Дмитрокопуло

Стилист: Ирина Тесля

Автор проекта: Анна Беляевская

Дизайнер: Наталия Сморгонская

Инсталляция: Наталия Сытник

Журнал: Техномания N7 (107) 2006

Анна Беляевская и Наталия Сморгонская создали в Санкт-Петербурге необычную квартиру: она представляет собой светский салон, который может быть то музыкальной гостиной, то бальным залом, то домашним кинотеатром

Эту представительскую квартиру для супружеской пары авторы проекта сделали из довольно обычной. Сломали перегородки, освободив пространство. Теперь оно целиком открыто, и здесь последовательно располагаются столовая, диванная группа, а за ней - роскошный рояль на резных барочных ножках. Экран закреплен на потолке, он разворачивается как раз на границе диванной и музыкальной зон. Когда экран развернут, гостиная превращается в уютнейший домашний кинотеатр с комфортными диванами и камином, который находится справа от экрана и встроен в стену, отделанную травертином.

Другая стена отделана плиткой из полированной нержавеющей стали, фрагменты стен расписаны "рельефной" краской по оригинальной технологии. Кстати сказать, лаконизм форм в этом пространстве удачно уравновешивается богатством материалов, фактур и текстур. Так, например, пол сделан из ореха, а встроенные шкафы (они расположены в торце помещения) обтянуты шелком, имитирующим кожу страуса. Пушистый ковер и пышно драпированные легкие занавеси не просто эффектные детали декора. Еще они гасят нежелательные звуковые колебания, а это для домашнего кинотеатра вещь необходимая.

SALON: Фильмов с семиканальным звуком Dolby Digital EX и DTS ES пока не так много. Или это кинотеатр "на вырост"?

Наталия Сытник: Мы всегда стараемся оградить систему от морального старения на максимально возможный срок. Кабели для 7.1 на этом объекте прокладывались нами еще три года назад: к тому времени DVD со звуком 6.1 было выпущено уже несколько десятков, хотя счет 7.1-релизов шел на единицы. Впрочем, ресивер позволяет достроить стандартный звук 5.1 до шести- и семиканального с помощью алгоритмов обработки (Dolby ProLogic IIx и DTS Neo:6). К тому же у клиента нет сложностей с восприятием оригинальной 7.1-дорожки.

S: Итальянские акустические системы DIAPASON - редкие гостьи в домашних кинотеатрах… Заказчику хотелось детального звука?

 - Из всего многообразия акустики high-end-класса, предложенной нами в рамках дизайна (жестко диктуемого архитектором), эти модели устроили всех качеством звучания.

S: Почему Вы применили AV-ресивер, а не отдельные процессор и многоканальный усилитель, как это принято в серьезных инсталляциях?

 - Вряд ли и вдвое меньшая сумма, нежели наш бюджет, заставила бы относиться к ней "несерьезно"… Вообще, вместо ценового критерия при подборе аппаратуры я предлагаю иной, основанный на балансе стоимости компонентов. Например, экран не должен быть вдвое дороже самого проектора, и так далее...

S: Выбором маленьких колонок на фронт и центр сэкономлено место для рояля?

 - Нет, вопрос так не стоял. Этот рояль марки BÖSENDORFER находился в этом старинном петербургском доме еще до нашего с вами рождения. Здесь и сегодня проходят домашние концерты "для избранного круга".

S: Вы делали акустическую коррекцию помещения или кинотеатр "вписывался" в уже готовый проект?

 - Объем работ был значительным и проходил в несколько этапов. На мой взгляд, эта часть подготовки помещений - обязательная процедура. Очень радует, что сейчас "акустическая" грамотность архитекторов и заказчиков все чаще проявляется в их требованиях.

Видеопроектор Projectiondesign Action! Zero five
Проекционный экран Projecta Cinema Electrol 300х300 (на заказ)
DVD-проигрыватель Denon DVD 3910
Универсальный пульт ДУ Philips Pronto SU980
AV-ресивер Denon AVR-3805
Фронтальные АС Diapason Kentron
АС центрального канала Diapason Kentron
Тыловые АС Diapason Elisse Nux
АC канала Surround Back Sonance CR 101

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости