Музыкальное настроение

пентхаус площадью 172 м2

Дата публикации: 10.09.2012

Фото: Александр Камачкин

Текст: Кира Хмельницкая

Автор проекта: Екатерина Ермакова, Наталья Березовская

Журнал: de Luxe Классика N1 2012

Отправной точкой оформления этого пентхауса для молодой семьи стали музыкальные интересы хозяйки

Модный, современный, стильный и классический - так молодая пара заказчиков описала архитекторам Екатерине Ермаковой и Наталье Березовской интерьер своей мечты. Владельцы пентхауса площадью 170 квадратных метров хотели видеть свою квартиру оформленной в классическом стиле, но так, чтобы в нее органично вписались предметы современного дизайна. Архитекторы предложили ар-деко - несомненно, один из самых эффектных видов классики.

Стилистику ар-деко для своих домов часто выбирают люди яркие и творческие. Причина понятна: характерные черты ар-деко - бросающиеся в глаза роскошь и индивидуальность этого стиля - идеальное поле для самовыражения. Хозяева пентхауса рассматривали свой новый дом не только как частное пространство, но и как место, куда можно пригласить коллег и друзей. Общественная зона занимает большую часть квартиры. В этой части апартаментов архитекторы сохранили изначальную свободную планировку, объединив в одно просторное помещение прихожую и холл, кухню, столовую, гостиную и лоджию с панорамным остеклением. Для того чтобы шум не проникал из гостиной в спальни (и особенно в детскую комнату), между приватной и общественной зонами архитекторы расположили подсобные помещения.

Декорацию квартиры определила обыгранная в духе ар-деко классика - покрашенные в черный цвет колонны, кессонированные потолки, резные карнизы и лепнина. В оформлении квартиры архитекторы использовали много черных элементов - мебель, текстиль, рамы зеркал, колонны, потолочные карнизы. Тем не менее интерьер не выглядит мрачным. В общественной зоне большие зеркала, блестящая плитка из серого керамогранита на полу, переливающаяся стеклянная мозаика и оникс на кухонном фартуке «уравновешивают» их и одновременно подчеркивают глубину и богатство черного цвета.

Тот же принцип (но в облегченном варианте) использован в оформлении хозяйской спальни и гостевой комнаты. Архитекторы соединили в хозяйской спальне английские обои с металлическим отливом, белую с серебром мебель, текстиль в тон, а в комнате для гостей сделали цвета кофе кессонированный потолок с бронзовыми вставками в тон к цветам на обоях.

Как говорят архитекторы, подход у них был почти музыкальный. Как в джазе множество разноголосых и разнохарактерных инструментов сливают свои голоса в один, чтобы получилась мелодия, так и в этом интерьере современные материалы и элементы декора соединяются с классическими формами и «вечным» деревом и камнем, чтобы создать единый стиль. Кстати, хозяйка квартиры много лет посвятила музыке, так что метафора более чем оправданна.

Архитектор Екатерина Ермакова:
«Прежде чем приступить к работе над интерьером, мы много общались с заказчиками, чтобы создать индивидуальное, подходящее только им пространство. Так мы узнали о музыкальном прошлом хозяйки, что определило настроение интерьера и его декор»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости